AtomInfo.Ru


Срок эксплуатации Балакова-1 продлён до 2045 года

Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 21.12.2015

Впервые в истории атомной энергетики страны федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) выдана лицензия на дальнейшую эксплуатацию российского энергоблока сроком на 30 лет.

Им стал энергоблок №1 Балаковской АЭС. Срок действия новой лицензии - до 18 декабря 2045 года.

Это стало возможным благодаря тому, что на энергоблоке, первоначальный срок действия лицензии на эксплуатацию которого завершится 28 декабря этого года, была проведена масштабная модернизация.

По словам главного инженера БалАЭС Валерия Бессонова, стоимость инвестиционного проекта по продлению срока эксплуатации первого энергоблока составила около 9 миллиардов рублей.

"Модернизация проводилась на протяжении последних девяти лет. Проектные характеристики и физические параметры блока были приведены к современным стандартам и требованиям, достигнуто такое техническое состояние оборудования, которое позволит работать ещё надёжнее и безопаснее в дополнительный период", - сообщил В.Бессонов.

Среди самых масштабных инновационных работ - замена конденсаторов турбины, стеллажей хранения ядерного топлива, внедрение информационно-аналитического комплекса по эрозийно-коррозионному износу металла, запуск современной установки обессоливания воды методом обратного осмоса, ввод в строй нового полномасштабного тренажёра, прототипом которого стал энергоблок №1.

Напомним, физический пуск энергоблока №1 Балаковской АЭС состоялся 12 декабря 1985 года, 24 декабря он выдал стране первый промышленный ток, а 28 декабря был принят в промышленную эксплуатацию.

За 30 лет надёжной и безопасной эксплуатации энергоблок №1 Балаковской АЭС выработал в энергосистему страны свыше 182 миллиардов киловатт-часов электроэнергии, внеся огромный вклад в развитие экономики страны.

Получение лицензии на работу в дополнительный период балаковского атомного первенца - большой успех всего коллектива станции, концерна "Росэнергоатом", задействованных научно-исследовательских институтов, проектных и конструкторских организаций, производителей оборудования, монтажных и ремонтных организаций.

Ключевые слова: Продление эксплуатации, Россия, Балаковская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Событие на Ленинградской АЭС соответствует нулевому уровню по шкале INES

Радиационная обстановка находится в пределах естественных фоновых значений.

Ростовская АЭС получила разрешение РТН на освоение уровня тепловой мощности 104% от номинального энергоблока №3

Изменение является неотъемлемой частью условий действия лицензии на промышленную эксплуатацию энергоблока №3.

Второй энергоблок ЛАЭС планируют отремонтировать до конца недели

Далее - решение о пуске.


Герой дня

Новый ускоритель пущен в ФЭИ

Новый ускоритель пущен в ФЭИ

В ФЭИ 18 декабря 2015 года прошла торжественная церемония, посвящённая пуску ускорителя "Тандетрон", позволяющего получать широкий спектр ускоренных ионов - от водорода до золота.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кононов

Олег Кононов
Чем в этой связи может быть полезен ВАНТ? Журнальная публикация, в отличие от патента, "бьёт по площадям", то есть, покрывает больший объём информации, чем патент. Таким образом, публикуя статью в журнале, мы создаём удобное подспорье для росатомовских юристов в их борьбе с враждебными для нас патентами.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Проект CAP-1400 разрабатывается при поддержке китайского правительства как приоритетный национальный проект, находящийся в интеллектуальной собственности Китая и призванный в будущем стать мировым брендом (to be a world brand).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100