AtomInfo.Ru


Власти Египта запретили все публикации по проекту первой в стране АЭС

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 21.12.2015

Власти Египта запретили публикацию любых данных по проекту возведения в стране первой АЭС в Эд-Дабаа при участии российской компании "Росатом".

Как сообщило информационное агентство МЕНА, распространение информации по нему возможно только "после обращения в соответствующие органы безопасности и офис министра электроэнергетики и возобновляемых источников энергии".

19 ноября в Каире было подписано российско-египетское межправительственное соглашение о сооружении в Египте атомной электростанции в составе четырёх энергоблоков мощностью 1,2 тысячи МВт каждый.

Документ был подписан главой российской госкорпорации "Росатом" Сергеем Кириенко и главой минэнерго АРЕ Мухаммедом Шакером в присутствии президента Египта Абдель Фаттаха ас-Сиси.

В частности, соглашение фиксирует параметры египетской АЭС, которая будет сооружена по российским технологиям, а также дальнейшее развитие ядерной инфраструктуры в Египте.

По данным газеты "Аль-Ахбар", реализация проекта, который рассчитан на 12 лет, должна стартовать 4 января 2016 года. Электростанция будет возведена на северном побережье страны в 3,5 км от Средиземного моря на участке от 149 до 164 км трассы в районе города Эль-Аламейн.

Ключевые слова: УКФЗ, Египет


Другие новости:

Ростовская АЭС получила разрешение РТН на освоение уровня тепловой мощности 104% от номинального энергоблока №3

Изменение является неотъемлемой частью условий действия лицензии на промышленную эксплуатацию энергоблока №3.

Второй энергоблок ЛАЭС планируют отремонтировать до конца недели

Далее - решение о пуске.

НИОКР в обоснование проекта БН-1200 должны завершиться в 2017 году

Далее - обликовый проект и принятие решения о начале реализации.


Герой дня

Новый ускоритель пущен в ФЭИ

Новый ускоритель пущен в ФЭИ

В ФЭИ 18 декабря 2015 года прошла торжественная церемония, посвящённая пуску ускорителя "Тандетрон", позволяющего получать широкий спектр ускоренных ионов - от водорода до золота.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кононов

Олег Кононов
Чем в этой связи может быть полезен ВАНТ? Журнальная публикация, в отличие от патента, "бьёт по площадям", то есть, покрывает больший объём информации, чем патент. Таким образом, публикуя статью в журнале, мы создаём удобное подспорье для росатомовских юристов в их борьбе с враждебными для нас патентами.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Проект CAP-1400 разрабатывается при поддержке китайского правительства как приоритетный национальный проект, находящийся в интеллектуальной собственности Китая и призванный в будущем стать мировым брендом (to be a world brand).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100