AtomInfo.Ru


Споры вокруг Монджу

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 05.11.2015

Агентство по ядерному регулированию (NRA) Японии предложило найти другую эксплуатирующую организацию для быстрого натриевого бридера "Монджу". Ситуации вокруг реактора посвящена статья в газете "Japan Times".

Газета напоминает, что в общей сложности в проект "Монджу" было вложено свыше 1 триллиона иен (более 8,2 миллиардов долларов).

Реактор так и не был сдан в коммерческую эксплуатацию и почти всю жизнь простаивал. Сегодня на его содержание уходит 50 миллионов иен (свыше 410 тысяч долларов) в день.

Рекомендацию регулятора о смене ЭО в Японии восприняли по-разному. Так, антиядерные активисты приветствовали её, так как полагают - сделан шаг в сторону окончательного закрытия реактора.

Напротив, политики префектуры Фукуи, включая губернатора и мэра города Цуруга, выразили сомнение в том, что альтернативного оператора удастся найти.

"Что означают слова NRA о том, что оно не может оставить эксплуатацию "Монджу" (государственному) агентству по атомной энергии (JAEA)? Другой организации, которой можно было бы передать реактор, нет", - заявил журналистам Таканобу Футиками, мэр Цуруги.

Иссеи Нисикава, губернатор провинции Фукуи, счёл решение регуляторов "далёким от доброжелательного". Он полагает, что "Монджу" следует перепрофилировать в исследовательский аппарат в рамках японской национальной стратегии.

Реактор-неудачник

Проект по строительству быстрого натриевого реактора "Монджу" имеет давнюю историю. Впервые о нём заговорили в 50-ых годах. Его предполагалось пустить в 1970 году, однако в реальности физпуск произошёл только в апреле 1994 года, а энергопуск - в конце августа 1995 года.

Вскоре после энергопуска реактор был остановлен из-за инцидента с утечкой натрия, приведшего к пожару. В 2005 году простаивающий реактор передали в JAEA, которое собиралось обеспечить его работу до 2050 года.

Впервые после останова реактор был выведен на критику 8 мая 2010 года, однако вновь остановлен после инцидента 26 августа 2010 года с падением в корпус узла (стальной колонны) блока перегрузочного оборудования.

К новой попытке пустить реактор готовились уже после Фукусимы, но в 2012 году регуляторы наложили запрет на проведение любых работ по подготовке к пуску до тех пор, пока не будет "улучшена безопасность".

Помимо технических и организационных проблем, "Монджу" неявно страдает и от геополитики, так как существуют опасения о возможном использовании этого реактора для наработки оружейного плутония.

Опасения только усилились с приходом на должность премьер-министра Японии Синдзо Абэ, который ещё в 2002 году говорил о возможности для Японии обладать ядерным оружием, если оно "маленькое и стратегическое".

Ключевые слова: Быстрые натриевые реакторы, Атомнадзор, АЭС Монджу, Япония, Статьи


Другие новости:

На первом корейском блоке с APR-1400 начата загрузка топлива

На операцию отводится девять суток.

Регуляторы Японии предложили сменить ЭО реактора Монджу

Решение нужно принять в шестимесячный срок.

Минобороны РФ к 2020 году получит мобильные атомные энергостанции

Проект находится на стадии НИР.

Герой дня

Игорь Матвеенко

Игорь Матвеенко: фронт работ для БФС огромный

Сначала несколько слов о том, что такое БФС. Это установка, в состав которой входят два критических стенда, или реактора нулевой мощности. Они предназначены для проведения циклов исследований нейтронно-физических характеристик моделей новых реакторов, разрабатываемых в России и за рубежом.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Расхожее представление о ветеране, что это старый больной человек, которому требуется лечение. На самом же деле, ветеран - это носитель опыта и знаний, которые обязательно следует передать молодёжи, чтобы не допустить разрывов в цепочке научно-технического прогресса.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Проект CAP-1400 разрабатывается при поддержке китайского правительства как приоритетный национальный проект, находящийся в интеллектуальной собственности Китая и призванный в будущем стать мировым брендом (to be a world brand).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100