AtomInfo.Ru


На Калининской АЭС успешно проведена проверка режима регулирования частоты энергосистемы

Управление информации и общественных связей Калининской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 05.11.2015

На третьем энергоблоке Калининской АЭС 3 ноября завершены испытания общего режима первичного регулирования частоты (ОПРЧ) энергосистемы.

Ранее подобные работы были проведены на энергоблоках №1 и №4.

По словам первого заместителя главного инженера КАЭС Александра Румянцева, выполненные работы подтвердили готовность энергоблоков №№1, 3, 4 к работе в режиме ОПРЧ.

Комплексные испытания по внедрению общего режима первичного регулирования частоты на Калининской АЭС завершатся испытаниями на энергоблоке №2, которые состоятся в декабре 2015 года.

В реализации ввода ОПРЧ на Калининской АЭС помимо персонала станции принимают участие представители АО ОКБ "Гидропресс", "Центратомтехэнерго", ФБУ "Научно-технический центр ядерной и радиационной безопасности".

Частота является одним из важнейших показателей качества электрической энергии и важнейшим параметром режима энергосистемы. Она определяется общим балансом генерируемой и потребляемой активной мощности.

Изменение частоты может привести к разбалансировке всей энергосистемы и восстановление нормальной частоты (50 Гц) потребует корректировки активной мощности, вырабатываемой на электростанциях.

Увеличение объёмов участия АЭС в общей выработке электроэнергии делает необходимым внедрение режимов ОПРЧ на всех российских атомных станциях с реакторами ВВЭР.

Технические требования, предъявляемые к режимам первичного регулирования частоты для АЭС, закреплены стандартами, выполнение которых позволяет достичь цели, сохраняя нормальный режим эксплуатации и высокий уровень безопасности энергоблоков.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Калининская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Регуляторы Японии предложили сменить ЭО реактора Монджу

Решение нужно принять в шестимесячный срок.

Минобороны РФ к 2020 году получит мобильные атомные энергостанции

Проект находится на стадии НИР.

AREVA пояснила детали соглашения с CNNC

Китайская корпорация "может купить" миноритарный пакет акций AREVA.


Герой дня

Игорь Матвеенко

Игорь Матвеенко: фронт работ для БФС огромный

Сначала несколько слов о том, что такое БФС. Это установка, в состав которой входят два критических стенда, или реактора нулевой мощности. Они предназначены для проведения циклов исследований нейтронно-физических характеристик моделей новых реакторов, разрабатываемых в России и за рубежом.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Расхожее представление о ветеране, что это старый больной человек, которому требуется лечение. На самом же деле, ветеран - это носитель опыта и знаний, которые обязательно следует передать молодёжи, чтобы не допустить разрывов в цепочке научно-технического прогресса.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Проект CAP-1400 разрабатывается при поддержке китайского правительства как приоритетный национальный проект, находящийся в интеллектуальной собственности Китая и призванный в будущем стать мировым брендом (to be a world brand).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100