AtomInfo.Ru


Регуляторы Японии предложили сменить ЭО реактора Монджу

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 04.11.2015

Агентство по ядерному регулированию (NRA) Японии рекомендовало сегодня правительству страны сменить организацию, отвечающую за остановленный быстрый натриевый реактор "Монджу".

Председатель NRA Сунити Танака назвал японское агентство по атомной энергии (JAEA) неподходящей организацией для эксплуатации "Монджу". Он призвал правительство назначить новую ЭО в течение шести месяцев.

NRA вышлет официальную рекомендацию на сей счёт в адрес министерства науки и технологии на следующей неделе.

Быстрый натриевый реактор "Монджу" (Мондзю) был остановлен после инцидента 8 декабря 1995 года, когда утечка 640 кг натрия привела к пожару.

Впервые после останова реактор был выведен на критику 8 мая 2010 года, однако вновь остановлен после инцидента 26 августа 2010 года с падением в корпус узла (стальной колонны) блока перегрузочного оборудования.

Ключевые слова: Быстрые натриевые реакторы, Атомнадзор, Азия, Япония, АЭС Монджу


Другие новости:

Минобороны РФ к 2020 году получит мобильные атомные энергостанции

Проект находится на стадии НИР.

AREVA пояснила детали соглашения с CNNC

Китайская корпорация "может купить" миноритарный пакет акций AREVA.

Программа испытаний и инспекций ГЦН для "Sanmen-1" завершена

Первые два насоса будут доставлены в конце декабря.


Герой дня

Игорь Матвеенко

Игорь Матвеенко: фронт работ для БФС огромный

Сначала несколько слов о том, что такое БФС. Это установка, в состав которой входят два критических стенда, или реактора нулевой мощности. Они предназначены для проведения циклов исследований нейтронно-физических характеристик моделей новых реакторов, разрабатываемых в России и за рубежом.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Расхожее представление о ветеране, что это старый больной человек, которому требуется лечение. На самом же деле, ветеран - это носитель опыта и знаний, которые обязательно следует передать молодёжи, чтобы не допустить разрывов в цепочке научно-технического прогресса.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Проект CAP-1400 разрабатывается при поддержке китайского правительства как приоритетный национальный проект, находящийся в интеллектуальной собственности Китая и призванный в будущем стать мировым брендом (to be a world brand).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100