AtomInfo.Ru


Чехи остаются в Богунице

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 04.11.2015

Чешская компания CEZ на данный момент не ведёт ни с кем переговоров о продаже своей доли в компании JESS.

JESS - совместное предприятие, созданное CEZ и словацкой компанией JAVYS для возможного строительства нового энергоблока на словацкой АЭС "Богунице".

Словаки также не намерены продавать свою долю JESS, добавляет издание. В их руках сосредоточен 51% акций совместного предприятия, в то время как у чехов находятся остальные 49%.

Третий не нужен

Спекуляции о возможных продажах появились в прессе после обнародования информации об интересе к новому блоку Богунице со стороны китайской гуандунской корпорации CGN.

Напомним, что в октябре гуандунцы договорились с британцами об инвестициях в размере 6 миллиардов фунтов стерлингов в строительство АЭС "Hinkley Point С".

Естественно, что интерес к Богунице со стороны богатых китайских дядюшек взбудоражил Братиславу.

Однако на данный момент, ни словацкие, ни чешские энергетики встречного интереса к китайскому участию не выказывают.

Напротив, как сообщила журналистам пресс-секретарь CEZ Барбора Пулпанова, "ни компания JESS, ни её акционеры... не ведут переговоров о продаже акций или о вступлении ещё одного партнёра".

Дракон для Словакии

Впрочем, Пулпанова подтвердила уже известный репортёрам, источникам и папарацци факт - неформальные контакты между CGN и представителями компании JESS имели место быть.

Угадывать реакторную технологию, которую гуандунцы готовы предложить для Богунице - задача, достойная учащихся старших классов средней школы. Если речь идёт о CGN, то реакторная технология - это "Дракон", он же HPR-1000, и скорее всего, в варианте проекта от гуандунской корпорации, а не от CNNC.

Но есть уверенные предположения, а есть и точные подтверждения. Последнее словацкие журналисты получили от Пулмановой: "Китайские представители проинформировали о проекте HPR-1000, о процессе его строительства и лицензирования".

В своё время, новым блоком на АЭС "Богунице" интересовался и Росатом. Осведомлённые чешские журналисты полагали, что россияне могут выкупить долю CEZ в компании JESS.

Переговоры - если они были в действительности - о вхождении в JESS россиян не принесли результата.

В чешской и словацкой прессе высказываются предположения, что виной тому стал отказ правительства Словакии от господдержки нового блока - например, в виде гарантий на выкуп его электроэнергии. Однако исключать возобновление интереса россиян к Богунице не стоит.

Между тем, компания JESS продолжает неспешную подготовку ОВОС для нового блока АЭС "Богунице". В отчёте заложены сроки начала строительства 2021 год и пуска 2027 год.

Мощность нового блока в ОВОС рассматривается в пределах до 1700 МВт(эл.). А список возможных реакторных проектов остаётся неизменным со времён ядерного ренессанса - AP-1000, EU-APWR, MIR.1200, EPR, ATMEA-1 и APR-1400.

Ключевые слова: Восточная Европа, Словакия, Статьи


Другие новости:

Минобороны РФ к 2020 году получит мобильные атомные энергостанции

Проект находится на стадии НИР.

AREVA пояснила детали соглашения с CNNC

Китайская корпорация "может купить" миноритарный пакет акций AREVA.

Программа испытаний и инспекций ГЦН для "Sanmen-1" завершена

Первые два насоса будут доставлены в конце декабря.

Герой дня

Игорь Матвеенко

Игорь Матвеенко: фронт работ для БФС огромный

Сначала несколько слов о том, что такое БФС. Это установка, в состав которой входят два критических стенда, или реактора нулевой мощности. Они предназначены для проведения циклов исследований нейтронно-физических характеристик моделей новых реакторов, разрабатываемых в России и за рубежом.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Расхожее представление о ветеране, что это старый больной человек, которому требуется лечение. На самом же деле, ветеран - это носитель опыта и знаний, которые обязательно следует передать молодёжи, чтобы не допустить разрывов в цепочке научно-технического прогресса.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Проект CAP-1400 разрабатывается при поддержке китайского правительства как приоритетный национальный проект, находящийся в интеллектуальной собственности Китая и призванный в будущем стать мировым брендом (to be a world brand).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100