AtomInfo.Ru


Решение о строительстве АЭС в Индонезии может быть принято до конца года

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 04.11.2015

Решение о строительстве в Индонезии атомных станций должно быть принято в самое ближайшее время.

Как рассказал 3 ноября в интервью корр. ТАСС заместитель руководителя национального агентства по атомной энергетике (BATAN) Тасванда Тарио, "возможно, это будет сделано уже до конца текущего года".

"Окончательное решение о развитии атомной энергетики в стране останется за главой государства. Со своей стороны мы направили президенту республики Джоко Видодо письмо с соответствующими предложениями", - отметил замруководителя агентства.

"Среди потенциальных площадок для возведения АЭС - юг острова Суматра, восточная и западная части острова Калимантан, а также остров Батам", - рассказал Тарио.

Кроме того, он пояснил, что интерес к возведению атомных станций "проявляют "Росатом", а также представители Китая, США и Франции".

По его словам, BATAN "на протяжении трёх-четырёх последних лет поддерживает тесные и хорошие связи с российской госкорпорацией".

По его оценкам, "к 2025 году потребности в электрогенерирующих мощностях достигнут 115 ГВт, в то время как их текущий объём составляет всего 52 ГВт".

"Согласно подсчётам, цена на электричество, которое будем получать посредством атомной генерации, будет значительно ниже, чем получаемая за счёт альтернативных источников энергии - солнечной, гидро-, ветровых установок", - добавил он.

"Наверное, можно сравнить только со стоимостью электричества, вырабатываемого на угольных электростанциях", - указал замруководителя ведомства.

В свою очередь глава представительства госкорпорации "Росатом" в Юго-Восточной Азии Егор Симонов сообщил корр. ТАСС, что компания "высоко ценит интерес индонезийских партнеров к российским технологиям".

"Консорциум с участием "Росатома" в этом году выиграл тендер на предварительное проектирование экспериментального реактора мощностью 10 МВт в Индонезии. Мы будем рады принять участие и в других индонезийских атомных энергетических проектах, в случае если они будут объявлены", - добавил глава представительства.

Ключевые слова: Индонезия


Другие новости:

AREVA пояснила детали соглашения с CNNC

Китайская корпорация "может купить" миноритарный пакет акций AREVA.

Программа испытаний и инспекций ГЦН для "Sanmen-1" завершена

Первые два насоса будут доставлены в конце декабря.

"Westinghouse" начал перестройку

Компания выкупит "CB&I Stone and Webster Inc.".


Герой дня

Игорь Матвеенко

Игорь Матвеенко: фронт работ для БФС огромный

Сначала несколько слов о том, что такое БФС. Это установка, в состав которой входят два критических стенда, или реактора нулевой мощности. Они предназначены для проведения циклов исследований нейтронно-физических характеристик моделей новых реакторов, разрабатываемых в России и за рубежом.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Расхожее представление о ветеране, что это старый больной человек, которому требуется лечение. На самом же деле, ветеран - это носитель опыта и знаний, которые обязательно следует передать молодёжи, чтобы не допустить разрывов в цепочке научно-технического прогресса.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Проект CAP-1400 разрабатывается при поддержке китайского правительства как приоритетный национальный проект, находящийся в интеллектуальной собственности Китая и призванный в будущем стать мировым брендом (to be a world brand).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100