AtomInfo.Ru


Вывоз НОУ из Ирана в высокой стадии подготовки

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 02.11.2015

Вопрос вывоза низкообогащённого урана из Ирана находится в высокой стадии подготовки.

Об этом заявил в интервью ТАСС заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков.

"Я могу подтвердить, что до "дня реализации" вывоз избыточного ядерного материала из Ирана будет осуществлён", - сказал Рябков.

"У нас в очень высокой стадии находится подготовка к этому процессу, документальное оформление соответствующих решений. Наверное, не столь значимо для тех, кто интересуется этим вопросом, но и в этой сфере мы хорошо продвинулись".

"Самое главное: нет никаких не то что препятствий, но и нерешённых проблем, нет никаких обстоятельств, мешающих этому делу", - подчеркнул высокопоставленный дипломат.

Когда состоятся экспертные консультации

Экспертные консультации между "шестёркой" и Ираном по реализации соглашения состоятся в течение 10 дней, отметил он.

"В плане вывоза материала (ядерного из Ирана) мы продвинулись гораздо дальше, чем по реконфигурации объекта в Форду, но и во втором случае оснований для опасений, беспокойства нет", - отметил заместитель главы МИД РФ.

"Работа продолжается - планомерно, целенаправленно, в графике. Мы обеспечиваем высокую степень транспарентности, делимся с коллегами по "шестёрке" тем, что осуществляется на том и на другом направлении, в рамках экспертных консультаций, которые проводятся периодически".

"В ближайшие 10 дней очередной раунд таких консультаций также предстоит в рамках созданной в соответствии с совместным всеобъемлющим планом действий (СВПД) совместной комиссии", - сказал Рябков.

Говоря о представительстве РФ на заседаниях совместной комиссии по выполнению СВПД, высокопоставленный дипломат отметил, что вообще вопрос об уровне участия до конца не отрегулирован, и каждая страна в рабочем порядке определяет, кто участвует.

"США, например, назначили посла по особым поручениям Стивена Малла в качестве ответственного за реализацию СВПД. В Иране, я так понимаю, это та же самая команда, которая вела переговоры - то есть заместители министра Аббас Арагчи и Маджид Тахт-Раванчи", - обратил внимание он.

"Везде свои решения, у нас первое заседание провёл постпред при международных организациях в Вене Владимир Воронков".

"Как будет дальше, зависит в большей степени от содержания вопросов, от существа", - пояснил Рябков.

"Мы, если необходимо, будем участвовать на уровне заместителя министра иностранных дел - политдиректора. Если вопросы сугубо технические, то Россия будет представлена экспертами".

Москва и Тегеран согласовали порядок и маршрут вывоза урана из ИРИ

"Мы согласовали порядок вывоза, маршрут, вопросы сертификации соответствующего оборудования".

"Есть определённые нюансы, связанные с действующим всё ещё в отношении Ирана международным ограничительным режимом, но, по мере приближения к моменту, когда санкции против Ирана будут отменены, мы эти вопросы тоже снимем", - продолжил он.

"То есть никаких проблем, трудностей, препятствий для реализации этого важнейшего элемента в рамках совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) у нас нет".

Рябков отметил очень высокую готовность иранских коллег "конструктивно решать технические вопросы".

"Мы действуем в аналогичном ключе. Поэтому, что касается российско-иранской составляющей реализации СВПД - за нами "не заржавеет". Всё будет реализовано так, как мы об этом договаривались", - подчеркнул он.

Ключевые слова: Нераспространение, Иран, Россия, Статьи


Другие новости:

Программа испытаний и инспекций ГЦН для "Sanmen-1" завершена

Первые два насоса будут доставлены в конце декабря.

"Westinghouse" начал перестройку

Компания выкупит "CB&I Stone and Webster Inc.".

Китай и Великобритания будут сотрудничать при создании плавучей АЭС

Соглашение подписали "Lloyd's Register" и институт в составе CNNC.

Герой дня

Игорь Матвеенко

Игорь Матвеенко: фронт работ для БФС огромный

Сначала несколько слов о том, что такое БФС. Это установка, в состав которой входят два критических стенда, или реактора нулевой мощности. Они предназначены для проведения циклов исследований нейтронно-физических характеристик моделей новых реакторов, разрабатываемых в России и за рубежом.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Расхожее представление о ветеране, что это старый больной человек, которому требуется лечение. На самом же деле, ветеран - это носитель опыта и знаний, которые обязательно следует передать молодёжи, чтобы не допустить разрывов в цепочке научно-технического прогресса.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Проект CAP-1400 разрабатывается при поддержке китайского правительства как приоритетный национальный проект, находящийся в интеллектуальной собственности Китая и призванный в будущем стать мировым брендом (to be a world brand).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100