AtomInfo.Ru


На строительную площадку доставлен статор генератора для первого энергоблока ЛАЭС-2

Центр общественной информации Ленинградской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 31.10.2015

На строительную площадку замещающих мощностей Ленинградской АЭС доставлено последнее крупногабаритное оборудование для машинного зала - статор турбогенератора.

С этого момента можно говорить о том, что комплект основного энергетического оборудования для первого энергоблока поставлен на стройку в полном объёме.

Операция по доставке тяжеловесного оборудования весом 440 тонн и длиной 15 метров проходила в два этапа.

С производственной площадки завода "Электросила" ОАО "Силовые машины", где он и был изготовлен, статор сначала доставили на специальном транспортере из Санкт-Петербурга до площадки строительной базы АЭС, расположенной в промышленной зоне г. Сосновый Бор, а затем перевезли непосредственно на строительную площадку, к зданию турбины первого энергоблока.

"Доставка столь важного груза выполнена с помощью уникальной в своем роде техники", - рассказывает о деталях логистической операции советник директора Ленинградской АЭС Михаил Карраск.

"Матильда" - это единственный в России транспортёр, который отличается большой маневренностью за счёт большого количества колёсных пар. Данная техника просто незаменима при перевозке негабаритных и сверхтяжёлых грузов, и особенно в стеснённых условиях городских улиц с многочисленными сетями трамвайно-троллебусных линий, линиями электропередач и тоннелями".

"Чтобы не создавать помех в движении любого другого автотранспорта, провоз статора турбогенератора был разрешён только в ночное время суток".

Параллельно с этим на строительной площадке Ленинградской АЭС полным ходом велись серьёзные приготовления к приёмке генерирующего оборудования.

Ещё до начала транспортировки, в здании турбины первого энергоблока строящейся АЭС началась подготовка к испытаниям мостового крана.

Во время этого процесса корзина нагружается весом более 400 тонн. Таким образом, она имитирует нагрузку на кран, равную нагрузке веса статора.

Это предварительные мероприятия перед будущей установкой статора на штатное место, после чего начнётся непосредственно технологический монтаж статора турбогенератора и его испытания.

Ключевые слова: Турбины, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Программа испытаний и инспекций ГЦН для "Sanmen-1" завершена

Первые два насоса будут доставлены в конце декабря.

"Westinghouse" начал перестройку

Компания выкупит "CB&I Stone and Webster Inc.".

Китай и Великобритания будут сотрудничать при создании плавучей АЭС

Соглашение подписали "Lloyd's Register" и институт в составе CNNC.


Герой дня

Игорь Матвеенко

Игорь Матвеенко: фронт работ для БФС огромный

Сначала несколько слов о том, что такое БФС. Это установка, в состав которой входят два критических стенда, или реактора нулевой мощности. Они предназначены для проведения циклов исследований нейтронно-физических характеристик моделей новых реакторов, разрабатываемых в России и за рубежом.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Расхожее представление о ветеране, что это старый больной человек, которому требуется лечение. На самом же деле, ветеран - это носитель опыта и знаний, которые обязательно следует передать молодёжи, чтобы не допустить разрывов в цепочке научно-технического прогресса.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Проект CAP-1400 разрабатывается при поддержке китайского правительства как приоритетный национальный проект, находящийся в интеллектуальной собственности Китая и призванный в будущем стать мировым брендом (to be a world brand).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100