AtomInfo.Ru


Ростовская АЭС: на стройплощадке энергоблока №4 перед установкой корпуса реактора произведены испытания полярного крана

Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 30.10.2015

В реакторном отделении строящегося энергоблока №4 Ростовской АЭС с помощью специального оборудования - гидронагружателя и траверса - произведены испытания полярного крана нагрузкой до 462,5 тонн.

"Испытания прошли успешно, проверена работоспособность и надёжность механизмов крана при номинальных нагрузках, соответствие данного оборудования проектным характеристикам", - подвел итог директор Волгодонского филиала ЗАО "Сезам" Олег Шуляр.

Полярный кран кругового действия (грузоподъёмность - 370 тонн) расположен под куполом гермооболочки. Кран передвигается по круговому рельсу - на 360° над шахтой реактора, что позволяет совершать транспортные операции в любой точке центрального зала здания реактора.

Ранее полярный кран работал в зоне монтажа с ограничением подъёма в 160 тонн. После испытаний на полную мощность монтажники приступят к установке в реакторном отделении всего тяжеловесного оборудования, включая корпус реактора.

Установка корпуса реактора намечена на третью декаду ноября.

Пуск энергоблока №4 Ростовской АЭС намечен на 2017 год.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Ростовская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Программа испытаний и инспекций ГЦН для "Sanmen-1" завершена

Первые два насоса будут доставлены в конце декабря.

"Westinghouse" начал перестройку

Компания выкупит "CB&I Stone and Webster Inc.".

Китай и Великобритания будут сотрудничать при создании плавучей АЭС

Соглашение подписали "Lloyd's Register" и институт в составе CNNC.


Герой дня

Игорь Матвеенко

Игорь Матвеенко: фронт работ для БФС огромный

Сначала несколько слов о том, что такое БФС. Это установка, в состав которой входят два критических стенда, или реактора нулевой мощности. Они предназначены для проведения циклов исследований нейтронно-физических характеристик моделей новых реакторов, разрабатываемых в России и за рубежом.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Расхожее представление о ветеране, что это старый больной человек, которому требуется лечение. На самом же деле, ветеран - это носитель опыта и знаний, которые обязательно следует передать молодёжи, чтобы не допустить разрывов в цепочке научно-технического прогресса.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Проект CAP-1400 разрабатывается при поддержке китайского правительства как приоритетный национальный проект, находящийся в интеллектуальной собственности Китая и призванный в будущем стать мировым брендом (to be a world brand).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100