AtomInfo.Ru


Росэнергоатом получил решения Ростехнадзора о прекращении действия лицензий на эксплуатацию энергоблоков №1 и №2 Нововоронежской АЭС

Департамент информации и общественных связей ОАО Концерн Росэнергоатом, ОПУБЛИКОВАНО 29.10.2015

ОАО "Концерн Росэнергоатом" - эксплуатирующая организация (оператор) российских атомных станций получил решения Ростехнадзора (РТН) о прекращении с 12 октября 2015 года (в связи с отсутствием производственной необходимости) действия лицензий на эксплуатацию энергоблоков №1 и №2 Нововоронежской АЭС и использование ядерных материалов и/или радиоактивных веществ при проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в защитной ("горячей") камере энергоблока №1.

Решения РТН были приняты по результатам рассмотрения заявлений эксплуатирующей организации о прекращении осуществления лицензируемого вида деятельности.

Напомним, что в октябре 2013 года концерном были получены лицензии, дающие право на вывод из эксплуатации ядерных установок - энергоблоков №1 и №2 НВ АЭС.

Однако работы по выводу энергоблоков из эксплуатации в полном объёме выполняться не могли из-за наличия ядерных материалов в защитной ("горячей") камере.

С 2013 года на энергоблоках №№1,2 НВ АЭС проводился целый ряд необходимых работ, включающих осуществление полного удаления остатков ядерных материалов, оформление и предоставление в Ростехнадзор соответствующих документов, проведение необходимых проверок и т.д.

В настоящее время ядерные материалы на энергоблоках №1 и №2 НВ АЭС отсутствуют.

Начиная с октября текущего года, действие лицензий на эксплуатацию ядерных установок энергоблоков №1 и №2 НВ АЭС прекращено. Деятельность на энергоблоках осуществляется в соответствии с лицензиями на вывод из эксплуатации.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Россия, Нововоронежская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Китай и Великобритания будут сотрудничать при создании плавучей АЭС

Соглашение подписали "Lloyd's Register" и институт в составе CNNC.

В мире действует 440 и строится 66 блоков - PRIS

В Китае седьмой пуск за год.

"TerraPower" заинтересована в ЖСР

Пока в качестве запасного варианта.


Герой дня

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов: разрешение противоречий - это движение вперёд

Расхожее представление о ветеране, что это старый больной человек, которому требуется лечение. На самом же деле, ветеран - это носитель опыта и знаний, которые обязательно следует передать молодёжи, чтобы не допустить разрывов в цепочке научно-технического прогресса.



ИНТЕРВЬЮ

Денис Флори

Денис Флори
Секретариат МАГАТЭ будет работать по каждому из направлений, затронутых в докладе. В его тексте множество рекомендаций, уроков, которые должны быть извлечены из аварии. Агентство в первую очередь будет смотреть, что оно должно сделать со своей стороны, чтобы следовать рекомендациям и извлечь уроки.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
"Пожалуйста, на другом нашем ускорителе можете посмотреть - на чёрном фоне белая точка. Значит, пучок есть, и он попадает в мишень. А какого он цвета? При съёмке чёрно-белой камерой он будет белым", - улыбается Митрофанов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100