AtomInfo.Ru


Китай и Великобритания будут сотрудничать при создании плавучей АЭС

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 27.10.2015

Компания "Lloyd's Register" (Великобритания) заключила рамочное соглашение с китайским институтом атомной энергии (Nuclear Power Institute of China, NPIC) для поддержки работ по проектированию и строительству плавучей АЭС с малым модульным реактором, пишет "World Nuclear News".

Институт NPIC входит в состав китайской корпорации CNNC.

В рамках соглашения институт и британская компания будут сотрудничать при работе над демонстрационной (FOAK) плавучей АЭС, предназначенной для работы в китайских водах. Станция будет снабжать электроэнергией береговых потребителей.

Первый контракт в рамках соглашения будет посвящён разработке требований и стандартов для плавучей станции, соответствующих стандартам МАГАТЭ и международной морской практике.

Со ссылкой на пресс-службу "Lloyd's Register" издание сообщает, что для китайской плавучей станции рассматривается морская версия реактора ACP-100, известная как ACP-100S.

Ключевые слова: Плавучие АЭС, Великобритания, Китай


Другие новости:

В мире действует 440 и строится 66 блоков - PRIS

В Китае седьмой пуск за год.

"TerraPower" заинтересована в ЖСР

Пока в качестве запасного варианта.

"Watts Bar-2" получил лицензию на эксплуатацию до 2055 года

На блоке идёт подготовка к загрузке топлива.


Герой дня

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов: разрешение противоречий - это движение вперёд

Расхожее представление о ветеране, что это старый больной человек, которому требуется лечение. На самом же деле, ветеран - это носитель опыта и знаний, которые обязательно следует передать молодёжи, чтобы не допустить разрывов в цепочке научно-технического прогресса.



ИНТЕРВЬЮ

Денис Флори

Денис Флори
Секретариат МАГАТЭ будет работать по каждому из направлений, затронутых в докладе. В его тексте множество рекомендаций, уроков, которые должны быть извлечены из аварии. Агентство в первую очередь будет смотреть, что оно должно сделать со своей стороны, чтобы следовать рекомендациям и извлечь уроки.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
"Пожалуйста, на другом нашем ускорителе можете посмотреть - на чёрном фоне белая точка. Значит, пучок есть, и он попадает в мишень. А какого он цвета? При съёмке чёрно-белой камерой он будет белым", - улыбается Митрофанов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100