AtomInfo.Ru


Nuclearelectrica одобрила соглашение с гуандунцами по Чернаводе

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 27.10.2015

Акционеры румынской компании "Nuclearelectrica" одобрили соглашение с китайской корпорацией CGN, касающееся сооружения блоков №№3-4 АЭС "Чернавода", пишет "World Nuclear News".

Соглашение было подписано в ноябре 2013 года. Об его одобрении акционерами компания "Nuclearelectrica" сообщила 22 октября 2015 года, отметив, что это произошло в ходе внеочередного собрания акционеров.

Основным акционером "Nuclearelectrica" выступает министерство энергетики Румынии - 82,48%. Румынскому инвестиционному фонду "Fondul Proprietatea" принадлежит 9,1% акций, остальные 8,42% находятся у неназываемых "прочих инвесторов".

Следующими шагами, которые должны быть сделаны, станут переговоры между "Nuclearelectrica" и CGN по соглашению об инвестициях и создание проектной компании.

АЭС "Чернавода" в Румынии состоит из двух блоков с тяжёловодными реакторами CANDU канадского проекта. Как ожидается, на блоках №№3-4 также будут установлены тяжёловодные реакторы.

Ключевые слова: Восточная Европа, Румыния, Китай


Другие новости:

В мире действует 440 и строится 66 блоков - PRIS

В Китае седьмой пуск за год.

"TerraPower" заинтересована в ЖСР

Пока в качестве запасного варианта.

"Watts Bar-2" получил лицензию на эксплуатацию до 2055 года

На блоке идёт подготовка к загрузке топлива.


Герой дня

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов: разрешение противоречий - это движение вперёд

Расхожее представление о ветеране, что это старый больной человек, которому требуется лечение. На самом же деле, ветеран - это носитель опыта и знаний, которые обязательно следует передать молодёжи, чтобы не допустить разрывов в цепочке научно-технического прогресса.



ИНТЕРВЬЮ

Денис Флори

Денис Флори
Секретариат МАГАТЭ будет работать по каждому из направлений, затронутых в докладе. В его тексте множество рекомендаций, уроков, которые должны быть извлечены из аварии. Агентство в первую очередь будет смотреть, что оно должно сделать со своей стороны, чтобы следовать рекомендациям и извлечь уроки.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
"Пожалуйста, на другом нашем ускорителе можете посмотреть - на чёрном фоне белая точка. Значит, пучок есть, и он попадает в мишень. А какого он цвета? При съёмке чёрно-белой камерой он будет белым", - улыбается Митрофанов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100