AtomInfo.Ru


HIMAC - ядерная медицина по-японски

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 26.10.2015

Если атомная энергетика в Японии пребывает в трудном положении после Фукусимы, то многие другие направления атомной отрасли страны продолжают успешно развиваться.

Возможность убедиться в этом всем участникам 59-ой сессии генеральной конференции МАГАТЭ, прошедшей в сентябре 2015 года в Вене, была предоставлена на стенде японской делегации, значительная часть которого была посвящена ядерной медицине.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

На японском стенде, фото AtomInfo.Ru.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Первый медицинский

"Мы занимаемся углеродно-ионной радиотерапией (Carbon Ion Radiotherapy) с 1994 года", - пояснил корреспондентам AtomInfo.Ru и AtomInfo.Bg доктор Кожи Нода из японского национального института радиологических наук (NIRS).

В 1994 году специалисты института построили первый в мире специализированный линейный ускоритель для медицинских целей, разгоняющий ионы углерода. Эта машина получила название HIMAC - Heavy Ion Medical Accelerator in Chiba.

Решение о строительстве HIMAC было принято десятью годами ранее, в 1984 году. Строго говоря, сооружение ускорительного комплекса завершилось в конце 1993 года, после чего последовал шестимесячный пусковой период, а первые клинические испытания прошли в июне 1994 года.

HIMAC занимает отдельное здание рядом с госпиталем на площадке в префектуре Тиба. Площадь установки - 120×65 метров, её сооружение обошлось в 32,6 миллиардов иен, что на момент окончания строительства соответствовало почти 330 миллионам долларов.

Схема установки HIMAC.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Схема установки

В качестве источника ионов исходно предполагался дуговой источник PIG, однако впоследствии японские специалисты перешли на двухступенчатый источник с электронно-циклотронным резонансом ECR.

Вылетевшие из источника ионы углерода попадают в каскад, состоящий из RFQ-ускорителя и линейного ускорителя Альвареса, а далее приходят на синхротроны. Итоговый пучок ионов получается разогнанным вплоть до 400 МэВ/нуклон.

Повёрнутый на 180° магнитами синхротронов пучок может, в зависимости от выбора врача, доставляться в одну из трёх медицинских комнат комплекса.

В комнате "A" облучение пациентов организовано вертикальным способом. В комнате "C" - горизонтальным способом, а в комнате "B" возможно комбинированное вертикальное и горизонтальное облучение.

Описание установки HIMAC.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

10 тысяч пациентов

Лучевая терапия ионами углерода используется, в первую очередь, для лечения онкологических заболеваний, поясняет доктор Нода.

Основное преимущество данного вида терапии перед терапией с использованием гамма-излучения заключается в том, что тяжёлые ионы будут останавливаться в теле пациента на заранее известной глубине, которая зависит от их энергии.

Кроме того, основной эффект от облучения тяжёлыми ионами будет проявляться именно в месте останова ионов. Это помогает врачу составлять программы облучения, в которых радиация будет убивать раковые клетки, практически не затрагивая здоровые клетки.

Лечение пациентов на установке HIMAC сейчас поставлено на поток. Общее количество больных, прошедших облучение на установке, начиная с 1994 года, приближается к 10 тысячам.

За редким исключением график пролеченных пациентов по годам монотонно возрастает. Следует добавить, что фукусимская авария никак не повлияла на эту тенденцию.

Преимущества лучевой терапии ионами углерода.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Ключевые слова: Ядерная медицина, Ускорители, Азия, Япония, Статьи


Другие новости:

"TerraPower" заинтересована в ЖСР

Пока в качестве запасного варианта.

"Watts Bar-2" получил лицензию на эксплуатацию до 2055 года

На блоке идёт подготовка к загрузке топлива.

В мире действует 439 и строится 67 блоков - PRIS

В Китае шестой пуск за год.

Герой дня

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов: разрешение противоречий - это движение вперёд

Расхожее представление о ветеране, что это старый больной человек, которому требуется лечение. На самом же деле, ветеран - это носитель опыта и знаний, которые обязательно следует передать молодёжи, чтобы не допустить разрывов в цепочке научно-технического прогресса.



ИНТЕРВЬЮ

Денис Флори

Денис Флори
Секретариат МАГАТЭ будет работать по каждому из направлений, затронутых в докладе. В его тексте множество рекомендаций, уроков, которые должны быть извлечены из аварии. Агентство в первую очередь будет смотреть, что оно должно сделать со своей стороны, чтобы следовать рекомендациям и извлечь уроки.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
"Пожалуйста, на другом нашем ускорителе можете посмотреть - на чёрном фоне белая точка. Значит, пучок есть, и он попадает в мишень. А какого он цвета? При съёмке чёрно-белой камерой он будет белым", - улыбается Митрофанов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100