AtomInfo.Ru


В ФЭИ пройдёт совещание по Поколению-IV

Пресс-служба АО ГНЦ РФ - ФЭИ, ОПУБЛИКОВАНО 12.10.2015

С 13 по 15 октября на базе АО "ГНЦ РФ-ФЭИ" состоятся 19-ое совещание руководящего системного комитета международного форума "Поколение-IV" (МФП) по РБН и третье совещание управляющего совета МФП по системной интеграции и оценке РБН.

В рамках международного форума "Поколение IV" (МФП) рядом ведущих стран в области ядерной энергетики осуществляется международное сотрудничество по НИОКР в обоснование реакторных систем четвёртого поколения с улучшенными характеристиками по ядерной и энергетической безопасности, ресурсопотреблению и нераспространению.

Совещания системного руководящего комитета системной договорённости МФП по РБН и управляющего совета проектным соглашением МФП по системной интеграции и оценке РБН проводятся поочередно в каждой из стран-участниц, которыми являются Франция, Евратом, США, Япония, Китай, Ю. Корея и Россия.

От России помимо сотрудников АО "ГНЦ РФ-ФЭИ" планируется участие представителей госкорпорации "Росатом" и АО "ОКБМ Африкантов".

Повесткой перечисленных совещаний МФП предусматривается рассмотрение и обсуждение следующих вопросов:

      - обновление списка системного плана исследований по системным вариантам РБН и соответствующим концепциям проектов РБН, рассматриваемых в рамках проектного соглашения;

      - обсуждение и согласование списка необходимых НИОКР по РБН;

      - рассмотрение сообщений о деятельности, проводимой в рамках технических проектных соглашений (ПС) МФП, действующих в рамках системной договорённости МФП по РБН (ПС по безопасности и эксплуатации РБН, ПС по усовершенствованному топливу РБН, ПС по международной демонстрации глобального цикла актинидов, ПС по проектам оборудования и блока преобразования энергии);

      - обсуждение вкладов за 2015 год;

      - рассмотрение предложений по проектным исследованиям и оценкам для РБН на 2016 год;

      - обсуждение проекта ежегодного технико-финансового отчёта за 2015 год;

      - представление сообщений о состоянии дел по РБН в странах-участницах;

      - обсуждение ежегодного плана работ на 2015 год;

      - вопросы взаимодействия с политической группой МФП, экспертной группой МФП, рабочими группами МФП по нераспространению и физзащите и риску и безопасности, а также с временными рабочими группами;

      - обсуждение вопроса о продлении системной договорённости МФП по РБН.

На сегодняшний день Аргентина, Бразилия, Великобритания, Канада, Китай, Республика Корея, США, Франция, Швейцария, ЮАР, Япония, Европейский союз и Российская Федерация подписали устав МФП.

При этом Европейский Союз, Канада, Китай, Корея, США, Франция, Швейцария, ЮАР, Япония и Российская Федерация также подписали рамочное соглашение о сотрудничестве по НИОКР для ядерно-энергетических систем четвёртого поколения и являются полноправными участниками МФП.

В июне 2010 года госкорпорация "Росатом" как полномочный представитель правительства Российской Федерации присоединилась к системной договорённости МФП по быстрому натриевому реактору (РБН).

Под эгидой системной договорённости МФП по РБН действует ряд проектных соглашений, в рамках которых обеспечивается координация НИОКР, проводимых по отдельным направлениям в области РБН входящими в неё странами.

Госкорпорация "Росатом" участвует в работе двух проектных соглашений МФП по РБН - по безопасности и эксплуатации РБН и по системной интеграции и оценке РБН.

Ключевые слова: Выставки и конференции, ФЭИ, Пресс-релизы, Статьи


Другие новости:

"Westinghouse" хочет разрабатывать быстрый свинцовый реактор

Реактор будет V поколения.

Росатом: изменений в проекте турецкой АЭС нет

Работа идёт по графику.

Дракон HPR-1000

Китай представил HPR-1000 в ходе сессии генконференции МАГАТЭ.

Герой дня

Александр Бычков

Александр Бычков: остаюсь оптимистом

Так что движение есть. Его не всегда видно со стороны, потому что в прессу чаще всего попадают либо острые, либо скандальные моменты. А ведь на самом деле основная деятельность агентства - это тонкая работа с привлечением сотен экспертов.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский
Традиционно на "Теплофизике" обсуждается водо-водяная тематика, включая перспективные проработки со сверхкритическим давлением. Естественно, часть докладов посвящена быстрым реакторам - как с натриевым теплоносителем, так и с тяжёлометаллическим.


МНЕНИЕ

Валентин Махин

Валентин Махин
По проблематике СКД организуются международные симпозиумы, в которых мы активно участвуем. Интерес к СКД обусловлен возможностью повысить к.п.д. установки и более эффективно использовать уран.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100