AtomInfo.Ru


Владимир Поплавский: интерес к Теплофизике-2015 большой

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 08.10.2015

Научно-техническая конференция "Теплофизика-2015" начала работу 7 октября 2015 года в Обнинске. Организаторами конференции являются ГК "Росатом", АО "Наука и инновации" и ГНЦ РФ - ФЭИ.

В кулуарах конференции на вопросы корреспондентов AtomInfo.Ru ответил заместитель генерального директора ГНЦ РФ - ФЭИ Владимир ПОПЛАВСКИЙ.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Владимир Поплавский, фото ГНЦ РФ - ФЭИ

Владимир Михайлович, несколько слов о конференции, которая проходит сейчас в ГНЦ РФ - ФЭИ.

Конференция юбилейная, сороковая по счёту. Интерес к ней большой, принимают участие 23 организации. Заявку на регистрацию подало около 200 человек. Количество докладов превышает полторы сотни.

По тематике охват у конференции очень широкий. Рассматриваются вопросы безопасности, технологии теплоносителя, теплогидравлики и многие другие.

Традиционно на "Теплофизике" обсуждается водо-водяная тематика, включая перспективные проработки со сверхкритическим давлением. Естественно, часть докладов посвящена быстрым реакторам - как с натриевым теплоносителем, так и с тяжёлометаллическим.

Добавлю, что в докладах с точки зрения теплофизических проблем рассматриваются буквально все компоненты атомной станции.

У нас вопрос по одной из тем конференции. Насколько сегодня активно проводятся работы по СКД?

СКД считается одним из направлений дальнейшего развития технологии водо-водяных реакторов под давлением. Работы по нему ведутся под флагом концепции СУПЕР-ВВЭР. Вы знаете, что в этой концепции есть несколько различных предложений, и реакторы со сверхкритическим давлением - одно из них.

На мой взгляд, направление СКД заслуживает внимания. Даже на фоне существенного улучшения характеристик традиционных ВВЭР сверхкритическое направление сохраняет свою важность, но развивается не столь быстрыми темпами, как когда-то ожидалось.

Не берусь сказать, когда первые реакторы СКД или СУПЕР-ВВЭР будут построены. Сегодня работы по ним ведутся в Курчатовском институте, ОКБ "Гидропресс" и ФЭИ с темпами, которые позволяют финансовые возможности.

Что является блокирующим моментом для технологии СКД? Может быть, турбины?

Реактор с СКД сам по себе, как и любая ЯЭУ, довольно сложный агрегат, со сложной структурой нейтронного потока. Там есть и чисто физические, и теплофизические, и материаловедческие проблемы.

Это быстрый аппарат?

Так бы однозначно я не говорил, но действительно в определённой части активной зоны у него устанавливается быстрый спектр нейтронов.

Про проблемы СКД могу добавить, что все они в научном плане решаемы. Вопрос в том, когда эта технология понадобится на практике.

Спасибо, Владимир Михайлович, за интервью для электронного издания AtomInfo.Ru.

Ключевые слова: Теплофизика и теплогидравлика, СКД, ФЭИ, Владимир Поплавский, Интервью


Другие новости:

Дракон HPR-1000

Китай представил HPR-1000 в ходе сессии генконференции МАГАТЭ.

Французский дивизион ищет совладельцев

У EDF и AREVA останется только 66% акций AREVA NP.

Росатом примет участие в тендере на ПСЭ шестого блока АЭС "Козлодуй"

Окончательный состав консорциума не определён.

Герой дня

Фоторепортаж с конференции

Фоторепортаж с конференции "Теплофизика-2015"

Конференция "Теплофизика реакторов нового поколения (Теплофизика-2015)", организованная в рамках шестого научно-технического форума "Нейтронно-физические и теплофизические проблемы ядерной энергетики", начала свою работу 7 октября в ГНЦ РФ - ФЭИ.



ИНТЕРВЬЮ

НИКИЭТ - управляющие системы

НИКИЭТ - управляющие системы
Уинстону Черчиллю приписывают следующее изречение: "За безопасность надо платить, а за отсутствие безопасности - расплачиваться". Более того, нужно ещё чётко понимать, что подразумевается под понятием безопасность.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Стенд имитирует основное оборудование первого контура APR-1400 - корпус реактора, парогенераторы, насосы, баки системы расхолаживания (safety injection tanks) и другие узлы.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100