AtomInfo.Ru


На энергоблоке №2 Смоленской АЭС стартовала ремонтная кампания

Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 10.10.2015

На энергоблоке №2 Смоленской АЭС стартовала ремонтная кампания.

В соответствии с годовым графиком, на энергоблоке будут проведены работы по ремонту и модернизации реакторного и турбинного оборудования, главных циркуляционных насосов, электрического и вспомогательного оборудования.

"Главная задача на сегодняшний день - качественно и в срок провести ремонтные работы на энергоблоке №2 с соблюдением всех правил и норм безопасности", - сказал директор Смоленской АЭС Александр Васильев.

Как отметил в свою очередь зам. главного инженера атомной станции по инженерной поддержке Олег Кужаниязов, в настоящее время на САЭС успешно реализуется производственная система ГК "Росатом" (ПСР), одним из направлений которой является сокращение сроков ремонта.

Так, по его словам, благодаря внедрению ПСР, в 2015 году на энергоблоках №1 и №3 САЭС удалось уменьшить сроки проведения плановых ремонтов более чем на 14 суток.

Это позволило выработать дополнительно около 336 миллионов кВт×ч электроэнергии.

По завершении ремонта энергоблок №2 Смоленской АЭС вновь будет включён в энергосистему и понесёт нагрузку в соответствии с диспетчерским графиком.

Отметим, что за девять дней октября энергоблоки Смоленской АЭС выработали 586 миллионов кВт×ч электроэнергии. Всего с начала 2015 года выработано 18,912 миллиардов кВт×ч, сверх плана - 1,795 миллиардов кВт×ч.

В настоящее время на Смоленской АЭС в работе находятся два энергоблока. Общая мощность составляет 2072 мегаватт. Замечаний к работе оборудования нет.

Радиационный фон на промышленной площадке Смоленской АЭС и прилегающей территории не изменялся и соответствует естественным природным значениям.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Смоленская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Росатом: изменений в проекте турецкой АЭС нет

Работа идёт по графику.

Дракон HPR-1000

Китай представил HPR-1000 в ходе сессии генконференции МАГАТЭ.

Французский дивизион ищет совладельцев

У EDF и AREVA останется только 66% акций AREVA NP.


Герой дня

Фоторепортаж с конференции

Фоторепортаж с конференции "Теплофизика-2015"

Конференция "Теплофизика реакторов нового поколения (Теплофизика-2015)", организованная в рамках шестого научно-технического форума "Нейтронно-физические и теплофизические проблемы ядерной энергетики", начала свою работу 7 октября в ГНЦ РФ - ФЭИ.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский
Традиционно на "Теплофизике" обсуждается водо-водяная тематика, включая перспективные проработки со сверхкритическим давлением. Естественно, часть докладов посвящена быстрым реакторам - как с натриевым теплоносителем, так и с тяжёлометаллическим.


МНЕНИЕ

Валентин Махин

Валентин Махин
По проблематике СКД организуются международные симпозиумы, в которых мы активно участвуем. Интерес к СКД обусловлен возможностью повысить к.п.д. установки и более эффективно использовать уран.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100