AtomInfo.Ru


Китай готов совместно с КНДР работать над возобновлением шестисторонних переговоров

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 10.10.2015

Пекин готов работать совместно с Пхеньяном над возобновлением шестисторонних переговоров по денуклеаризации Корейского полуострова.

Об этом заявил в пятницу находящийся с визитом в Пхеньяне член Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК Лю Юньшань в ходе встречи с высшим руководителем КНДР Ким Чен Ыном.

"Китай готов работать вместе с КНДР над скорейшим возобновлением шестисторонних переговоров по ядерному вопросу", - цитирует его слова агентство "Xinhua".

"Сохранение мира и стабильности на Корейском полуострове выгодно всем сторонам, что говорит о необходимости совместных усилий всех заинтересованных сторон", - добавил Лю Юньшань.

"КНДР нуждается в мирной и стабильной внешней среде, так как она стремится развивать экономику и улучшать жизнь народа", - цитирует "Xinhua" слова Ким Чен Ына.

"КНДР готова приложить усилия к улучшению отношений между севером и югом и сохранению стабильности на полуострове", - добавил он.

Лю Юньшань отправился в Пхеньян в пятницу. Он должен принять участие в торжествах по случаю 70-летия создания правящей в КНДР Трудовой партии Кореи (ТПК). Как ранее заявила официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин, Пекин надеется, что визит представителя ПК Политбюро ЦК КПК будет способствовать укреплению традиционной дружбы между двумя странами.

В последние годы эксперты отмечают охлаждение отношений между КНР и КНДР, что связывают с нежеланием молодого лидера Северной Кореи считаться с товарищескими рекомендациями китайского руководства. По некоторым данным, Пекин существенно сократил помощь Пхеньяну.

Шестисторонние переговоры, на которых обсуждалась ситуация на Корейском полуострове в свете ядерной и ракетной программ КНДР, проходили с участием Китая, Южной Кореи, России, США и Японии и были приостановлены в 2009 году по инициативе Пхеньяна.

Ключевые слова: ЯОК, Нераспространение, Азия, КНДР, Китай


Другие новости:

Росатом: изменений в проекте турецкой АЭС нет

Работа идёт по графику.

Дракон HPR-1000

Китай представил HPR-1000 в ходе сессии генконференции МАГАТЭ.

Французский дивизион ищет совладельцев

У EDF и AREVA останется только 66% акций AREVA NP.


Герой дня

Фоторепортаж с конференции

Фоторепортаж с конференции "Теплофизика-2015"

Конференция "Теплофизика реакторов нового поколения (Теплофизика-2015)", организованная в рамках шестого научно-технического форума "Нейтронно-физические и теплофизические проблемы ядерной энергетики", начала свою работу 7 октября в ГНЦ РФ - ФЭИ.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский
Традиционно на "Теплофизике" обсуждается водо-водяная тематика, включая перспективные проработки со сверхкритическим давлением. Естественно, часть докладов посвящена быстрым реакторам - как с натриевым теплоносителем, так и с тяжёлометаллическим.


МНЕНИЕ

Валентин Махин

Валентин Махин
По проблематике СКД организуются международные симпозиумы, в которых мы активно участвуем. Интерес к СКД обусловлен возможностью повысить к.п.д. установки и более эффективно использовать уран.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100