AtomInfo.Ru


Росатом: изменений в проекте турецкой АЭС нет, работа идёт по графику

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 08.10.2015

Изменений в проектной компании АЭС "Аккую" нет, работа продолжается по графику. Об этом ТАСС сообщили в госкорпорации "Росатом", которая занимается реализацией этого проекта.

"Росатом всегда выполняет свои обязательства. Даже в сложных политических обстоятельствах", - сказал собеседник агентства.

"Изменений в работе проектной компании "Аккую" нет. Компания продолжает работать по графику".

В "Росатоме" подчеркнули, что "мы традиционно высоко оцениваем наши двусторонние отношения с Турецкой Республикой и искренне надеемся, что эти отношения и дальше будут развиваться по восходящей, в соответствии с теми планами, которые были намечены президентом Путиным и президентом Эрдоганом".

Как сообщал ТАСС, президент Турции Тайип Эрдоган в беседе с журналистам заявил, что Турция может пересмотреть сотрудничество с Россией в энергетическом секторе, в частности, по поставкам газа и проекту строительства АЭС.

Эрдоган также напомнил о том, что Россия уже "вложила 3 миллиарда долларов в строительство АЭС "Аккую".

"Если они не построят её, так придёт кто-то другой и построит. Мы не хотим терять имеющиеся механизмы сотрудничества, поэтому расстраиваемся, когда Россия делает шаги, способные к этому привести", - отметил Эрдоган.

Он подчеркнул, что между странами действует ряд межправительственных механизмов взаимодействия, в том числе совет сотрудничества высшего уровня.

Ключевые слова: АЭС Аккую, Госкорпорация Росатом, Турция


Другие новости:

Дракон HPR-1000

Китай представил HPR-1000 в ходе сессии генконференции МАГАТЭ.

Французский дивизион ищет совладельцев

У EDF и AREVA останется только 66% акций AREVA NP.

Росатом примет участие в тендере на ПСЭ шестого блока АЭС "Козлодуй"

Окончательный состав консорциума не определён.


Герой дня

Фоторепортаж с конференции

Фоторепортаж с конференции "Теплофизика-2015"

Конференция "Теплофизика реакторов нового поколения (Теплофизика-2015)", организованная в рамках шестого научно-технического форума "Нейтронно-физические и теплофизические проблемы ядерной энергетики", начала свою работу 7 октября в ГНЦ РФ - ФЭИ.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский
Традиционно на "Теплофизике" обсуждается водо-водяная тематика, включая перспективные проработки со сверхкритическим давлением. Естественно, часть докладов посвящена быстрым реакторам - как с натриевым теплоносителем, так и с тяжёлометаллическим.


МНЕНИЕ

Валентин Махин

Валентин Махин
По проблематике СКД организуются международные симпозиумы, в которых мы активно участвуем. Интерес к СКД обусловлен возможностью повысить к.п.д. установки и более эффективно использовать уран.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100