AtomInfo.Ru


Минэнерго Украины инициирует вопрос о возврате отходов переработки ОЯТ из РФ

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 28.09.2015

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины планирует подписать договорённость с Россией о возврате в страну радиоактивных отходов, которые образовались в результате переработки на российских предприятиях облучённого ядерного топлива реакторов ВВЭР-440 Ровенской АЭС.

Об этом корр. ТАСС сообщили в пресс-службе ведомства, ссылаясь на соответствующий приказ.

По решению Минэнерго была образована рабочая группа, которая займётся подготовкой рекомендаций для оператора АЭС Украины компании "Энергоатом" с целью подписания в последующем контракта с российским производственным объединением "Маяк".

"Рабочей группе подготовить рекомендации... и отработать позицию Украины на переговорах по определению собственника ценных продуктов переработки", - сказано в документе.

"Энергоатому" дано поручение предоставить министерству проект директив для подписания контракта с российской стороной.

В настоящее время украинское ОЯТ с энергоблоков ВВЭР-440 Ровенской АЭС перерабатывается на мощностях предприятий РФ. В соответствии с договорённостью, на Украину подлежат возврату остеклованные высокоактивные отходы, что должно определяться условиями отдельного контракта.

Последующее хранение высокоактивных отходов запланировано в специальном поверхностном хранилище на Украине.

Местом размещения хранилища для безопасного хранения отходов и их подготовки к захоронению в геологических формациях определён строящийся комплекс "Вектор" в чернобыльской зоне отчуждения.

Ключевые слова: РАО, ОЯТ, Восточная Европа, Украина


Другие новости:

TEPCO и цунами 869 года

Вы, что, думаете, что можете остановить реакторы?

Техперсонал NRC рекомендует пересмотреть правило двух белых нарушений

Одному жёлтому предлагается приравнять три, а не два белых нарушения.

Ростовская АЭС: энергоблок №3 принят в промышленную эксплуатацию

Разрешение подписано 17 сентября.


Герой дня

МБИР - первый бетон

МБИР - первый бетон

Торжественная церемония заливки первого бетона состоялась на площадке строительства многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах МБИР (АО "ГНЦ НИИАР", Димитровград) 11 сентября 2015 года.



ИНТЕРВЬЮ

НИКИЭТ - управляющие системы

НИКИЭТ - управляющие системы
Уинстону Черчиллю приписывают следующее изречение: "За безопасность надо платить, а за отсутствие безопасности - расплачиваться". Более того, нужно ещё чётко понимать, что подразумевается под понятием безопасность.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Компания "Holtec" поменяла расположение парогенераторов в своём проекте атомной станции малой мощности SMR-160, вернувшись к традиционной для западных реакторов вертикальной компоновке.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100