AtomInfo.Ru


NPCIL ищет площадку в Андхра-Прадеш, но не отказывается от Харипура

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 27.09.2015

Ядерно-энергетическая корпорация (NPCIL) Индии занимается поиском площадки для строительства АЭС в штате Андхра-Прадеш, заявил Сехар Басу, директор центра атомных исследований (BARC) имени Хоми Баба.

Внимание к штату появилось у атомщиков после того, как власти штата Западная Бенгалия высказались против строительства АЭС на площадке Харипур.

"Мы ищем площадку в некоторых из прибрежных районов Андхра-Прадеш, где можно было бы построить блоки с реакторами, предназначавшимися для Харипура", - сказал Басу.

Исходно предполагалось, что на АЭС "Харипур" будут установлены российские реакторы ВВЭР. Общая мощность станции должна была составить порядка 6 ГВт(эл.).

Директор BARC добавил, что атомное ведомство не отказалось окончательно от проекта по строительству АЭС в Харипуре и готово оживить его, если власти Западной Бенгалии изменят своё отношение к атому.

"Мы пока не закрыли проект Харипур. Если штат захочет его, мы можем его оживить", - сказал он.

Ключевые слова: Азия, Индия


Другие новости:

Техперсонал NRC рекомендует пересмотреть правило двух белых нарушений

Одному жёлтому предлагается приравнять три, а не два белых нарушения.

Ростовская АЭС: энергоблок №3 принят в промышленную эксплуатацию

Разрешение подписано 17 сентября.

Финансирование работы каскада центрифуг в Пайктоне прекращено - Centrus

Финансирование по контракту с ORNL сокращено.


Герой дня

МБИР - первый бетон

МБИР - первый бетон

Торжественная церемония заливки первого бетона состоялась на площадке строительства многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах МБИР (АО "ГНЦ НИИАР", Димитровград) 11 сентября 2015 года.



ИНТЕРВЬЮ

НИКИЭТ - управляющие системы

НИКИЭТ - управляющие системы
Уинстону Черчиллю приписывают следующее изречение: "За безопасность надо платить, а за отсутствие безопасности - расплачиваться". Более того, нужно ещё чётко понимать, что подразумевается под понятием безопасность.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Компания "Holtec" поменяла расположение парогенераторов в своём проекте атомной станции малой мощности SMR-160, вернувшись к традиционной для западных реакторов вертикальной компоновке.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100