AtomInfo.Ru


Роухани: Иран не выйдет за рамки условий дополнительного протокола к соглашению с МАГАТЭ

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 21.09.2015

Иран продолжает добровольно соблюдать дополнительный протокол к соглашению о гарантиях с МАГАТЭ на основе ДНЯО, но не приемлет требований, превышающих его условия.

Об этом заявил иранский президент Хасан Роухани в ходе встречи с генеральным директором МАГАТЭ Юкия Амано в Тегеране.

"Мы не предъявляем к МАГАТЭ каких-либо требований сверх тех, что определены в уставе этой организации. Мы также добровольно выполняем дополнительный протокол к соглашению о гарантиях с МАГАТЭ, но не выходим за рамки его условий", - привело слова Роухани агентство ИРНА.

"В ответ мы ожидаем от атомного агентства, чтобы его требования также не выходили за рамки международного правового регулирования".

Глава иранского кабинета министров также признал важность и сложность задач, выполняемых МАГАТЭ в технической и правовой областях.

Президент напомнил, что "Иран, следуя своей военной доктрине отказа от создания и обладания оружием массового поражения, не имеет и не стремится иметь военный ядерный арсенал".

"Все проверки деятельности ИРИ, проведённые инспекторами МАГАТЭ, подтверждают, что мы никогда не отклонялись от политики исключительно мирного характера своей ядерной программы", - сказал он, призвав главу МАГАТЭ выстраивать более доверительные отношения между Тегераном и агентством.

В то же время Роухани призвал МАГАТЭ расширить свое содействие научному развитию Ирана в области мирных ядерных технологий.

Ключевые слова: Нераспространение, Иран, МАГАТЭ


Другие новости:

Ростовская АЭС: энергоблок №3 принят в промышленную эксплуатацию

Разрешение подписано 17 сентября.

Финансирование работы каскада центрифуг в Пайктоне прекращено - Centrus

Финансирование по контракту с ORNL сокращено.

СХК получил статус эксплуатирующей организации ОДЭК

ОДЭК обрёл своего хозяина в лице СХК.


Герой дня

МБИР - первый бетон

МБИР - первый бетон

Торжественная церемония заливки первого бетона состоялась на площадке строительства многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах МБИР (АО "ГНЦ НИИАР", Димитровград) 11 сентября 2015 года.



ИНТЕРВЬЮ

НИКИЭТ - управляющие системы

НИКИЭТ - управляющие системы
Уинстону Черчиллю приписывают следующее изречение: "За безопасность надо платить, а за отсутствие безопасности - расплачиваться". Более того, нужно ещё чётко понимать, что подразумевается под понятием безопасность.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Компания "Holtec" поменяла расположение парогенераторов в своём проекте атомной станции малой мощности SMR-160, вернувшись к традиционной для западных реакторов вертикальной компоновке.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100