AtomInfo.Ru


АЭС Pilgrim - четвёртый столбец

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 20.09.2015

Эксплуатирующая организация АЭС "Pilgrim" (США) анализирует экономическую целесообразность "многомиллионных вложений" в повышение безопасности станции.

Альтернативой, как пишет "Boston Globe", является досрочное закрытие станции.

АЭС "Pilgrim" состоит из единственного блока с водяным кипящим реактором BWR проекта BWR-3 с контейнментом "Mark I". Мощность блока 677 МВт(эл.), начало коммерческой эксплуатации - 1 декабря 1972 года.

В начале сентября 2015 года комиссия по ядерному регулированию (NRC) США официально уведомила компанию "Entergy" о постановке АЭС "Pilgrim" под усиленный надзор по итогам инспектирования станции.

Станция была помещена в столбец №4 таблицы действий (action matrix) NRC, в котором, кроме неё, находятся ещё два американских атомных блока.

Всего в таблице пять столбцов. В первый попадают блоки, требующие минимального надзора со стороны регуляторов. Последний пятый столбец содержит блоки, которые должны быть остановлены из-за их "недопустимых эксплуатационных качеств" - в настоящее время данный столбец пуст.

Так как АЭС "Pilgrim" пребывает сейчас в четвёртом столбце таблицы действий, то дальнейшее понижение её оценки со стороны регуляторов приведёт к её закрытию. Падение оценки станции началось в ноябре 2013 года, когда её перевели из первого столбца во второй.

Повысить рейтинг и покинуть угрожающую четвёртую колонку станция может за счёт дорогостоящих мероприятий по повышению безопасности.

Компания "Entergy" как эксплуатирующая организация проводит сейчас сравнительный анализ расходов на модернизацию и прибылей от продолжения работы станции. В компании не скрывают - если расходы окажутся слишком большими, то станция будет досрочно закрыта. Однако на данный момент окончательного решения не принято.

АЭС "Pilgrim" расположена в городе Плимут в 35 милях (более 55 км) от Бостона. Она производит 12,5% в штате Массачусетс. В радиусе 50 миль от станции проживает 5 миллионов человек.

Параметр ЧПАЗ для станции составляет, по данным "Entergy", 1:142857 лет. Продление лицензии на эксплуатацию станции на 20 лет произошло в 2012 году - "за" проголосовали четверо комиссионеров NRC из пяти, не поддержал продление только тогдашний председатель NRC Грегори Яцко.

Губернатор Массачусетса Чарли Бейкер призвал "Entergy" "гарантировать, что станция отвечает высочайшим стандартам в области безопасности", так как "нельзя рисковать благополучием жителей штата".

У "Entergy" есть шесть месяцев для того, чтобы представить в NRC детализированный план мероприятий по повышению безопасности станции - конечно, в том случае, если компания предпочтёт не закрывать её досрочно.

Стоимость программы мероприятий, как уже сказано, пока не определена. Но известно, что на постфукусимские усовершенствования для АЭС "Pilgrim" эксплуатирующая организация потратила около 70 миллионов долларов.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Безопасность, Атомнадзор, США, Статьи


Другие новости:

Ростовская АЭС: энергоблок №3 принят в промышленную эксплуатацию

Разрешение подписано 17 сентября.

Финансирование работы каскада центрифуг в Пайктоне прекращено - Centrus

Финансирование по контракту с ORNL сокращено.

СХК получил статус эксплуатирующей организации ОДЭК

ОДЭК обрёл своего хозяина в лице СХК.

Герой дня

МБИР - первый бетон

МБИР - первый бетон

Торжественная церемония заливки первого бетона состоялась на площадке строительства многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах МБИР (АО "ГНЦ НИИАР", Димитровград) 11 сентября 2015 года.



ИНТЕРВЬЮ

НИКИЭТ - управляющие системы

НИКИЭТ - управляющие системы
Уинстону Черчиллю приписывают следующее изречение: "За безопасность надо платить, а за отсутствие безопасности - расплачиваться". Более того, нужно ещё чётко понимать, что подразумевается под понятием безопасность.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Компания "Holtec" поменяла расположение парогенераторов в своём проекте атомной станции малой мощности SMR-160, вернувшись к традиционной для западных реакторов вертикальной компоновке.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100