AtomInfo.Ru


МИД КНР: Китай призывает к скорейшей денуклеаризации Корейского полуострова

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 20.09.2015

Китай призывает к скорейшей денуклеаризации Корейского полуострова на базе подписанного 10 лет назад совместного заявления по итогам четвёртого раунда шестисторонних переговоров по ядерной программе КНДР.

Об этом заявил глава МИД КНР Ван И на встрече с участниками международного семинара, посвященного этой юбилейной дате.

"Все стороны должны использовать 10-летие подписания заявления в качестве благоприятной возможности, чтобы сделать политическое решение и вновь взять на себя обязательства и обязанности, определённые в заявлении", - отметил Ван И.

Он также отметил важность следовать основным направлениям и принципам денуклеаризации Корейского полуострова, определённым в итоговом документе четвёртого раунда шестисторонних переговоров.

"В процессе денуклеаризации Корейского полуострова все стороны должны принять во внимание, что КНДР многие годы стоит перед лицом огромного военного давления, и должным образом решить проблему озабоченности северокорейской стороны в отношении своей безопасности. В то же время следует учитывать справедливые и законные требования других стран", - сказал глава МИД КНР.

При этом он указал на необходимость сочетания процесса денуклеаризации полуострова с созданием механизма безопасности в Северо- Восточной Азии.

"Придерживаясь курса продвижения денуклеаризации полуострова, все стороны в то же самое время должны активно искать эффективный путь для создания механизма мира и безопасности в Северо-Восточной Азии, чтобы эти два процесса содействовали друг другу, превратились в единый цикл в целях обеспечения на Корейском полуострове и в Северо-Восточной Азии длительного порядка и спокойствия", - отметил Ван И.

Международный семинар, посвященный 10-летию подписания совместного заявления по итогам четвёртого раунда шестисторонних переговоров по ядерной программе КНДР, был организован китайским институтом исследований международных проблем.

Он прошёл в Пекине 18-19 сентября.

В мероприятии приняли эксперты из пяти стран-участниц шестисторонних переговоров - России, Китая, США, Японии и Южной Кореи.

По словам организаторов семинара, северокорейским экспертам также были направлены приглашения, но они отказались от участия без объяснения причины.

Ключевые слова: Нераспространение, Азия, КНДР, Китай


Другие новости:

Ростовская АЭС: энергоблок №3 принят в промышленную эксплуатацию

Разрешение подписано 17 сентября.

DoE прекрашает финансирование "Американской центрифуги" - СМИ

Работники получили предупреждение об увольнении.

СХК получил статус эксплуатирующей организации ОДЭК

ОДЭК обрёл своего хозяина в лице СХК.


Герой дня

МБИР - первый бетон

МБИР - первый бетон

Торжественная церемония заливки первого бетона состоялась на площадке строительства многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах МБИР (АО "ГНЦ НИИАР", Димитровград) 11 сентября 2015 года.



ИНТЕРВЬЮ

НИКИЭТ - управляющие системы

НИКИЭТ - управляющие системы
Уинстону Черчиллю приписывают следующее изречение: "За безопасность надо платить, а за отсутствие безопасности - расплачиваться". Более того, нужно ещё чётко понимать, что подразумевается под понятием безопасность.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Компания "Holtec" поменяла расположение парогенераторов в своём проекте атомной станции малой мощности SMR-160, вернувшись к традиционной для западных реакторов вертикальной компоновке.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100