AtomInfo.Ru


СНИИП обеспечил радиационную безопасность новой подводной лодки Казань

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 18.09.2015

В рамках выполнения Гособоронзаказа АО "СНИИП" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) отгрузило информационно-управляющую систему многоцелевого назначения (ИУС МН) для новой подводной лодки "Казань" ВМФ.

ИУС МН предназначена для фиксации радиоактивного фона и предупреждения аварийной ситуации на корабле, а также автоматического контроля радиационной и химической обстановки.

Оборудование относится к современному поколению информационно-управляющих систем и занимает ключевое место в обеспечении живучести корабля.

Система показала свою надёжность и высокую информативность в ходе государственных испытаний.

СНИИП является ведущим предприятием в области разработки систем контроля радиации на гражданских и оборонных объектах. Система ИУС МН - эксклюзивная разработка конструкторов предприятия.

Более 60 лет СНИИП выполняет контракты по изготовлению и сервисному обслуживанию систем радиационной безопасности для объектов с ЯЭУ (ядерно-энергетическая установка).

АО "СНИИП" является одной из ведущих научных организаций в области ядерного приборостроения, которая решает задачи повышения ядерной и радиационной безопасности ядерных установок и радиационно-опасных объектов, обеспечения радиационной безопасности населения страны и сохранения экологии окружающей среды.

АО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. АО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет порядка 30 крупных производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и за рубежом.

Ключевые слова: КИПиА, Россия, Пресс-релизы


Другие новости:

Ростовская АЭС: энергоблок №3 принят в промышленную эксплуатацию

Разрешение подписано 17 сентября.

DoE прекрашает финансирование "Американской центрифуги" - СМИ

Работники получили предупреждение об увольнении.

СХК получил статус эксплуатирующей организации ОДЭК

ОДЭК обрёл своего хозяина в лице СХК.


Герой дня

МБИР - первый бетон

МБИР - первый бетон

Торжественная церемония заливки первого бетона состоялась на площадке строительства многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах МБИР (АО "ГНЦ НИИАР", Димитровград) 11 сентября 2015 года.



ИНТЕРВЬЮ

НИКИЭТ - управляющие системы

НИКИЭТ - управляющие системы
Уинстону Черчиллю приписывают следующее изречение: "За безопасность надо платить, а за отсутствие безопасности - расплачиваться". Более того, нужно ещё чётко понимать, что подразумевается под понятием безопасность.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Компания "Holtec" поменяла расположение парогенераторов в своём проекте атомной станции малой мощности SMR-160, вернувшись к традиционной для западных реакторов вертикальной компоновке.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100