AtomInfo.Ru


Ростовская АЭС: энергоблок №1 готовится к ППР

Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 12.09.2015

15 сентября энергоблок №1 Ростовской АЭС планируется вывести в планово-предупредительный средний ремонт.

В соответствии с утверждённым графиком среднего ремонта энергоблока №1 Ростовской АЭС и заявкой, поданной в Объединённое диспетчерское управление Юга плановая продолжительность ремонта составляет 85 суток со сроком завершения работ на энергоблоке 8 декабря 2015 года.

Длительность простоя энергоблока в ремонте обусловлена большим объёмом работ по модернизации (всего более 20 работ разной трудоёмкости и продолжительности).

В рамках ППР запланирован средний ремонт реакторной установки с частичной перегрузкой топлива и выполнением регламентных ремонтных работ основного оборудования согласно годовым графикам ремонта.

Наиболее трудоёмкая и затратная по времени операция определяющая продолжительность простоя энергоблока в ремонте - замена конденсатора турбины, которую будет выполнять подрядная организация ООО "ВДМУ".

Её персонал монтировал аналогичные конденсаторы на энергоблоках №2 и №3 в период их строительства.

Уникальность работ на энергоблоке №1 заключается в том, что на момент монтажа нового конденсатора энергоблок является действующим, и помимо предстоящего демонтажа действующего конденсатора предварительно требуется демонтировать трубопроводы, вспомогательное и электротехническое оборудование, которые находятся на пути монтажа нового конденсатора.

Для обеспечения замены конденсатора на энергоблоке №1 выполнено значительное специальное усиление площадки в зоне монтажа над сбросными каналами и отметки 0,00 машзала в зоне производства работ, а также частичный демонтаж стеновых панелей машзала.

Впервые для демонтажа старого конденсатора на Ростовской АЭС будут применены канатно-дисковые машины производства "BRAUN Maschinenfabrik", а для монтажа - гидравлические системы горизонтального перемещения.

Ростовская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт.

Энергоблок №1 введён в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 - в декабре 2010 года. Физпуск энергоблока №3 состоялся в ноябре 2014 г, энергопуск - в декабре 2014 г. Ведётся строительство энергоблока №4.

Ключевые слова: Турбины, Россия, Ростовская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Генпроектировщик обеспечил документацией первый бетон ИЯУ МБИР

Работы по заливке бетона фундаментной плиты реакторного блока начинаются 11 сентября.

Япония будет рекомендовать Вьетнаму ATMEA-1 - источник

Ханой определится с выбором в 2016 году.

Андрей Петров возглавил "Росэнергоатом"

Евгений Романов ушёл "по семейным обстоятельствам".


Герой дня

МБИР - первый бетон

МБИР - первый бетон

Торжественная церемония заливки первого бетона состоялась на площадке строительства многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах МБИР (АО "ГНЦ НИИАР", Димитровград) 11 сентября 2015 года.



ИНТЕРВЬЮ

НИКИЭТ - управляющие системы

НИКИЭТ - управляющие системы
Уинстону Черчиллю приписывают следующее изречение: "За безопасность надо платить, а за отсутствие безопасности - расплачиваться". Более того, нужно ещё чётко понимать, что подразумевается под понятием безопасность.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Компания "Holtec" поменяла расположение парогенераторов в своём проекте атомной станции малой мощности SMR-160, вернувшись к традиционной для западных реакторов вертикальной компоновке.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100