AtomInfo.Ru


МЦОУ: объём коммерческих поставок обогащенного урана для АЭС Украины превысил $25 млн

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 12.09.2015

Объём коммерческих поставок АО "МЦОУ" (дочерняя компания "Росатома") обогащённого уранового продукта для нужд украинских АЭС за четыре года превысил 25 миллионов долларов.

Об этом ТАСС сообщил коммерческий директор МЦОУ Глеб Ефремов в кулуарах симпозиума всемирной ядерной ассоциации.

"Контракт мы заключаем ежегодно, но действуем в рамках базового соглашения, которое заключено на период до 2017 года", - сказал он.

"Суммарный оборот составит, с учётом поставки 2015 года, более 25 миллионов долларов, что для нас является существенным показателем".

Ефремов подчеркнул, что за четыре года сотрудничества с Украиной сбоев и каких-либо изменений ранее оговоренных условий контрактов не было.

Он также отметил, что МЦОУ осуществил ввоз уранового сырья с Украины для обогащения и последующего изготовления ядерного топлива для украинских АЭС.

По словам Ефремова, сейчас украинский уран находится на переработке, в начале октября планируется получить обогащённый урановый продукт и затем передать его в АО "ТВЭЛ" (топливная компания "Росатома") для изготовления ядерного топлива.

Отвечая на вопрос об изменениях условий будущих контрактов и объёмов поставок, Ефремов отметил, что никаких уведомлений со стороны украинских партнёров пока не было.

"Мы исполняем текущие контракты и пока не обсуждали будущие поставки. Вернёмся к этому вопросу и начнем обсуждать ориентировочно где-то в ноябре", - заключил он.

"Мы открыты и гибки в этом вопросе, и в зависимости от того, что хочет наш украинский акционер, сначала обсуждаем, и на основе запроса формируем коммерческое предложение в виде контракта на год".

Акционерами МЦОУ являются госкорпорация "Росатом" (70% акций), НАК "Казатомпром" (10% акций), ЗАО "Армянская атомная электростанция" (10%) и государственный концерн "Ядерное топливо" (Украина, 10% акций).

Пропорционально своим долям в уставном капитале МЦОУ страны-участники имеют квоты по объёму обогащения урана. Украина впервые воспользовалась такой возможностью для нужд своих АЭС в 2012 году.

Ключевые слова: ЯТЦ, Обогащение, Восточная Европа, Украина


Другие новости:

Генпроектировщик обеспечил документацией первый бетон ИЯУ МБИР

Работы по заливке бетона фундаментной плиты реакторного блока начинаются 11 сентября.

Япония будет рекомендовать Вьетнаму ATMEA-1 - источник

Ханой определится с выбором в 2016 году.

Андрей Петров возглавил "Росэнергоатом"

Евгений Романов ушёл "по семейным обстоятельствам".


Герой дня

МБИР - первый бетон

МБИР - первый бетон

Торжественная церемония заливки первого бетона состоялась на площадке строительства многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах МБИР (АО "ГНЦ НИИАР", Димитровград) 11 сентября 2015 года.



ИНТЕРВЬЮ

НИКИЭТ - управляющие системы

НИКИЭТ - управляющие системы
Уинстону Черчиллю приписывают следующее изречение: "За безопасность надо платить, а за отсутствие безопасности - расплачиваться". Более того, нужно ещё чётко понимать, что подразумевается под понятием безопасность.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Компания "Holtec" поменяла расположение парогенераторов в своём проекте атомной станции малой мощности SMR-160, вернувшись к традиционной для западных реакторов вертикальной компоновке.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100