AtomInfo.Ru


Участники проекта Тяньваньской АЭС обсудили перспективы сотрудничества

Группа по связям с общественностью АО АТОМПРОЕКТ, ОПУБЛИКОВАНО 27.08.2015

Китайская делегация во главе с генеральным директором китайской ядерной энергетической инжиниринговой корпорации (CNPE) Лю Вэем посетила АО "АТОМПРОЕКТ".

В рамках встречи стороны обсудили вопросы возможного дальнейшего взаимодействия и поделились опытом в области проектирования атомных объектов.

Сегодня на территории Китая по проекту, разработанному АТОМПРОЕКТом, сооружается вторая очередь Тяньваньской АЭС в составе третьего и четвёртого блоков.

Строительство атомной электростанции - самый крупный объект экономического сотрудничества между РФ и КНР.

В марте 2010 года китайская Цзянсуская ядерная энергетическая корпорация (JNPC) и российская компания "Атомстройэкспорт" подписали рамочный контракт на строительство второй очереди Тяньваньской АЭС в Китае. Блоки планируется сдать в коммерческую эксплуатацию в 2018 году. CNPE является основным контрагентом JNPC по проекту сооружения второй очереди АЭС.

АО "АТОМПРОЕКТ" - ведущее предприятие госкорпорации "Росатом", осуществляющее комплексное проектирование объектов атомной отрасли, научные исследования, разработку ядерных энерготехнологий нового поколения.

Общество проектирует новые радиохимические производства, исследовательские установки и атомные электростанции со всеми типами реакторов, осуществляет проектное сопровождение объектов использования атомной энергии на всех этапах жизненного цикла, является одним из участников проекта "Прорыв" - комплекса технологий замкнутого ядерного топливного цикла с реакторами на быстрых нейтронах.

Ключевые слова: Азия, Китай, АЭС Тяньвань, Пресс-релизы


Другие новости:

"Beznau-1" вернётся в строй только после ультразвукового обследования корпуса реактора

При неудовлетворительных результатах блок будет закрыт.

Казахстан подписал соглашение с МАГАТЭ по созданию банка низкообогащённого урана

Назарбаев прилагал активные усилия для того, чтобы для размещения БНОУ был выбран именно Казахстан.

Рогозин: РФ и Китай изучают возможность продажи плавучих АЭС третьим странам

Но должна быть серия, а не одна станция, а во-вторых - межправительственное соглашение о защите интеллектуальной собственности.


Герой дня

НИКИЭТ - управляющие системы

НИКИЭТ - управляющие системы

Уинстону Черчиллю приписывают следующее изречение: "За безопасность надо платить, а за отсутствие безопасности - расплачиваться". Более того, нужно ещё чётко понимать, что подразумевается под понятием безопасность.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
В те времена программы внутри отрасли не продавали, а давали безвозмездно, то есть даром. Ещё и помогали с ними разбираться и осваивать. Я приехал в ФЭИ к Анатолию Степановичу Серёгину, который разрабатывал TRIGEX. Приняли меня добросердечно, всё показали и рассказали.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Переход с химического на механический процесс производства лития-6 произошёл в 2013 году по причине серьёзного ухудшения состояния оборудования, задействованного в химическом процессе, возраст части которого к тому моменту достиг 72 лет.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100