AtomInfo.Ru


МАГАТЭ просит у стран 9,2 млн евро в год на проверку ядерной программы Ирана

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 26.08.2015

МАГАТЭ потребуется 9,2 миллионов евро в год на проверку иранской ядерной программы.

Об этом заявил на заседании совета управляющих генеральный директор агентства Юкия Амано.

По его словам, из этой суммы 6,2 миллионов евро будет направляться на выполнение дополнительных мер, согласованных Тегераном с "шестёркой" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия).

"Агентству потребуются дополнительные ресурсы для выполнения проверочных мероприятий, мы оцениваем, что имплементация всеобъемлющего плана действий будет обходиться в 9,2 миллионов евро в год", - заявил он, выступая перед советом управляющих, который собрался в Вене на внеочередное заседание.

"Около 3 миллионов евро будут направлены на меры в рамках дополнительного протокола (к соглашению о гарантиях МАГАТЭ)",- добавил Амано.

"А верификация и мониторинг выполнения обязательств в соответствии с всеобъемлющим планом действий будет стоить около 6,2 миллионов евро, включая расходы на наших инспекторов".

Гендиректор МАГАТЭ также настаивает на том, чтобы эти расходы были заложены в регулярном бюджете организации, в то время как в данный момент эти работы финансируются за счёт добровольных взносов.

"Я не предлагаю вносить изменения в бюджет на 2016 год, который совет уже предложил на утверждение генеральной конференции. А начиная с бюджета 2017 года, я начну консультации со странами-членами агентства о внесении изменений в регулярный бюджет", - добавил он.

Ключевые слова: Нераспространение, МАГАТЭ, Иран, Экономика


Другие новости:

Китай приступит к строительству быстрого реактора на 600 МВт(эл.) в 2017 году - Сюй Ми

В шанхайских СМИ предполагают, что проект может быть совместным с "Terra Power".

На Ростовской АЭС началась итоговая проверка РТН

Проверка продлится до 28 августа.

В мире действует 438 и строится 67 блоков - PRIS

В 2015 году пущено шесть блоков, окончательно остановлено шесть блоков, начато строительство трёх блоков.


Герой дня

НИКИЭТ - управляющие системы

НИКИЭТ - управляющие системы

Уинстону Черчиллю приписывают следующее изречение: "За безопасность надо платить, а за отсутствие безопасности - расплачиваться". Более того, нужно ещё чётко понимать, что подразумевается под понятием безопасность.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
В те времена программы внутри отрасли не продавали, а давали безвозмездно, то есть даром. Ещё и помогали с ними разбираться и осваивать. Я приехал в ФЭИ к Анатолию Степановичу Серёгину, который разрабатывал TRIGEX. Приняли меня добросердечно, всё показали и рассказали.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Переход с химического на механический процесс производства лития-6 произошёл в 2013 году по причине серьёзного ухудшения состояния оборудования, задействованного в химическом процессе, возраст части которого к тому моменту достиг 72 лет.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100