AtomInfo.Ru


Государственное управление ядерной безопасности КНР проверило МК Сплав

МК Сплав, ОПУБЛИКОВАНО 22.08.2015

Вслед за инспекторами из ЗАО "Атомстройэкспорт" и Цзяньсусской ядерной энергетической корпорации JNPC (КНР), проводившими аудит в начале июля, МК "Сплав" посетили новые проверяющие, на этот раз из главного надзорного органа Китая, контролирующего всю ядерную промышленность страны.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Китайские проверяющие, фото МК Сплав

На днях были подведены итоги масштабной инспекции, проводимой на ОАО "Контур" специалистами государственного управления ядерной безопасности Китайской Народной Республики.

Подобный интерес китайской стороны к продукции и технологическим процессам МК "Сплав" вполне обоснован: полученные в 2013 году сертификаты NNSA, дающие право корпорации вести деятельность в атомной отрасли Китая, требуют постоянного подтверждения не только в бумажных отчётах, но и на практике, в реальных производственных условиях.

Именно производству изделий в рамках китайского контракта и была посвящена основная часть рабочего визита делегации из атомнадзора КНР.

По словам заместителя директора по качеству Александра Касрадзе, гостей интересовали все стадии изготовления продукции - от входного контроля качества материалов для изготовления деталей и запуска в производство на кузнечно-прессовом участке, до приёмо-сдаточных испытаний в сборочном цехе.

Пристальное внимание гости уделили изготовлению штампованных деталей, контролю термической обработки при нормальной и повышенной температуре, разрушающему и неразрушающему контролю, химическому анализу, а также состоянию оборудования, на котором проводятся испытания и проверки.

Представители КНР ознакомились также с процессами упаковки и консервации изделий.

Предметом особого внимания комиссии стало качество материалов (поковок, штамповок), закупаемых МК "Сплав" и используемых при изготовлении клапанов для ТАЭС 2. В частности изучалась сопроводительная документация и сравнивались данные испытаний поставщиков с результатами проверок, проводимых при входном контроле.

Результатами аудита на соответствие нормам и стандартам ядерной энергетики Китая проверяющие остались довольны.

Отметив слаженность технологических процессов на предприятии и высокую культуру ведения сопроводительной документации, гости подвели исчерпывающий итог: "Претензий и замечаний к ОАО "Контур" на сегодняшний день нет".

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Россия, Китай, Пресс-релизы


Другие новости:

Китай приступит к строительству быстрого реактора на 600 МВт(эл.) в 2017 году - Сюй Ми

В шанхайских СМИ предполагают, что проект может быть совместным с "Terra Power".

На Ростовской АЭС началась итоговая проверка РТН

Проверка продлится до 28 августа.

В мире действует 438 и строится 67 блоков - PRIS

В 2015 году пущено шесть блоков, окончательно остановлено шесть блоков, начато строительство трёх блоков.


Герой дня

НИКИЭТ - управляющие системы

НИКИЭТ - управляющие системы

Уинстону Черчиллю приписывают следующее изречение: "За безопасность надо платить, а за отсутствие безопасности - расплачиваться". Более того, нужно ещё чётко понимать, что подразумевается под понятием безопасность.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
В те времена программы внутри отрасли не продавали, а давали безвозмездно, то есть даром. Ещё и помогали с ними разбираться и осваивать. Я приехал в ФЭИ к Анатолию Степановичу Серёгину, который разрабатывал TRIGEX. Приняли меня добросердечно, всё показали и рассказали.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Переход с химического на механический процесс производства лития-6 произошёл в 2013 году по причине серьёзного ухудшения состояния оборудования, задействованного в химическом процессе, возраст части которого к тому моменту достиг 72 лет.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100