AtomInfo.Ru


Билибинская АЭС: в ближайшие четыре года предстоит завершить создание инфраструктуры для вывода энергоблоков из эксплуатации

Группа по связям с общественностью Билибинской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 22.08.2015

На минувшей неделе на Билибинской АЭС прошло совещание главных инженеров атомных станций России под руководством заместителя генерального директора - директора по производству и эксплуатации АЭС ОАО "Концерн Росэнергоатом" Алексея Жукова.

Кроме того, в совещании приняли участие представители концерна "Росэнергоатом" и организаций, обеспечивающих поддержку эксплуатации атомных станций.

Центральной в работе совещания стала тема вывода из эксплуатации энергоблоков Билибинской АЭС, выработавших ресурс.

Главный инженер атомной станции Андрей Кузнецов в своём выступлении доложил о мероприятиях по подготовке энергоблоков Билибинской АЭС к окончательному останову.

По его словам, в ближайшие четыре года предстоит завершить создание инфраструктуры для вывода из эксплуатации энергоблоков Билибинской АЭС.

Серьёзное внимание при выводе из эксплуатации АЭС должно уделяться не только подготовке необходимой нормативной документации, но и хранению и утилизации радиоактивных отходов, безопасности персонала, населения и окружающей среды.

Другие важные вопросы, которые обсуждались в рамках совещания, были связаны с работой атомных станций в первом полугодии 2015 года.

В своём докладе Алексей Жуков отметил, что за шесть месяцев текущего года АЭС России выработали 98 293,4 миллионов кВт×ч электроэнергии, что составляет 101,6% к выполнению баланса ФСТ.

При этом коэффициент использования установленной мощности (КИУМ) равен 88,4%.

11 энергоблоков уже прошли плановый ремонт, с общим опережением графика на 40 суток.

Кроме того, в первом полугодии 2015 года разработан "План мероприятий по продлению ресурсных характеристик активных зон реакторных установок РБМК-1000", выполнены работы, касающиеся повышения надёжности электрооборудования АЭС, разработана и введена в действие программа оптимизации радиационной защиты персонала на АЭС и многое другое.

В числе основных задач на второе полугодие директор по производству и эксплуатации назвал:

      - выполнение плана выработки электроэнергии в 2015 году в объёме 189,45 миллиардов кВт×ч,

      - обеспечение надёжной и безопасной работы атомных электростанций,

      - выполнение задания по модернизации энергоблоков,

      - введение в промышленную эксплуатацию энергоблока №3 Ростовской АЭС,

      - осуществление физического и энергетического пуска блока №4 Белоярской АЭС,

      - проведение комплексного противоаварийного учения на Ленинградской АЭС,

      - вывоз с площадок АЭС около 1700 тонн металлических РАО.

По итогам совещания был подписан протокол, в котором освещены все рассмотренные вопросы, учтены все замечания и предложены пути их реализации.

Кроме того, в рамках трёхдневного визита участники совещания посетили промышленные объекты Билибинской атомной станции, рудник "Каральвеем", а также познакомились с городом.

В настоящее время в работе находятся энергоблоки №№2, 3, 4 атомной станции. Энергоблок №1 - в плановом среднем ремонте. Диспетчерское задание выполняется.

Радиационный фон на станции и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Россия, Билибинская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Китай приступит к строительству быстрого реактора на 600 МВт(эл.) в 2017 году - Сюй Ми

В шанхайских СМИ предполагают, что проект может быть совместным с "Terra Power".

На Ростовской АЭС началась итоговая проверка РТН

Проверка продлится до 28 августа.

В мире действует 438 и строится 67 блоков - PRIS

В 2015 году пущено шесть блоков, окончательно остановлено шесть блоков, начато строительство трёх блоков.


Герой дня

НИКИЭТ - управляющие системы

НИКИЭТ - управляющие системы

Уинстону Черчиллю приписывают следующее изречение: "За безопасность надо платить, а за отсутствие безопасности - расплачиваться". Более того, нужно ещё чётко понимать, что подразумевается под понятием безопасность.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
В те времена программы внутри отрасли не продавали, а давали безвозмездно, то есть даром. Ещё и помогали с ними разбираться и осваивать. Я приехал в ФЭИ к Анатолию Степановичу Серёгину, который разрабатывал TRIGEX. Приняли меня добросердечно, всё показали и рассказали.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Переход с химического на механический процесс производства лития-6 произошёл в 2013 году по причине серьёзного ухудшения состояния оборудования, задействованного в химическом процессе, возраст части которого к тому моменту достиг 72 лет.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100