AtomInfo.Ru


Япония - пауза завершена

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 15.08.2015

Во вторник, 11 августа 2015 года, в Японии завершилась почти двухлетняя пауза в работе атомных станций - в строй вернулся блок №1 АЭС "Sendai". За ним последуют и другие блоки, считает "Japan Times".

В июле этого года профильное министерство экономики, торговли и промышленности (METI) утвердило стратегию, в соответствии с которой в 2030 финансовом году на АЭС должно вырабатываться от 20% до 22% от общего объёма генерации в Японии.

На практике это означает, что возобновить эксплуатацию следует для 30-35 атомных блоков. Всего сейчас в Японии статус действующих имеют 43 блока, из них на мощности работает пока только "Sendai-1".

Правительство намерено оказать поддержку энергетическим компаниям в деле возвращения блоков в строй - в основном, путём предоставления финансовой помощи населённым пунктам, расположенным вблизи АЭС.

До аварии на Фукусиме доля атома была, естественно, большей - например, 28,6% в 2010 финансовом году. После аварии все блоки были рано или поздно остановлены для проверки их безопасности.

Прекращение работы АЭС привело к росту импорта сжиженного природного газа и других энергоносителей. Если в 2010 финансовом году на эти цели расходовалось 18 триллионов иен, то в 2014 - уже 25 триллионов.


1 иена - 0,008 долларов США.

Рост расходов на топливо вынудил семь генерирующих компаний пойти на поднятие тарифов. Как результат, в 2014 финансовом году электроэнергия по сравнению с 2010 годом обходилась на 25% дороже для бытового сектора и на 40% для промышленных потребителей.

Возвращение АЭС в строй должно положить конец негативным тенденциям. Так, по расчётам японского института экономики энергетики, повторный пуск 13 блоков до конца 2016 года позволит снизить затраты на импорт энергоносителей до 21 триллиона иен.

Компании "Hokkaido Electric" и "Kansai Electric", дважды поднимавшие тарифы после Фукусимы, обещают их снижение, если им разрешат вернуть в строй некоторые из атомных блоков.

В профильном министерстве рассуждают более глобально, но тоже говорят о важности рестарта: "Повторный пуск атомных блоков важен с точки зрения энергобезопасности и экономической эффективности, а также борьбы с глобальным потеплением".

Министерство собирается изменить методику расчёта субсидий для районов, прилегающих к АЭС, и сделать их зависящими от энерговыработки на станциях. Как ожидается, субсидии по новой методике будут предлагаться с 2016 финансового года.

Кроме безопасности АЭС, другим важным вопросом, волнующим японское общество, остаётся выбор места окончательного захоронения высокоактивных отходов. В METI запланировали серию встреч с представителями местных властей районов-кандидатов, однако в министерстве признают - надеяться на скорый выбор площадки не стоит.

Между тем, как предупреждают аналитики, степень обеспокоенности японцев по поводу повторного пуска блоков без выбора места окончательного захоронения отходов остаётся высокой.

Ключевые слова: Азия, Япония, Статьи


Другие новости:

В мире действует 438 и строится 67 блоков - PRIS

В 2015 году пущено шесть блоков, окончательно остановлено шесть блоков, начато строительство трёх блоков.

Ростовская АЭС: на строящемся энергоблоке №3 начались сдаточные испытания

По регламенту энергоблок 15 суток будет работать на номинальном уровне мощности.

"Совет рынка" утвердил перенос ввода в эксплуатацию пяти блоков АЭС в РФ на год-два

Изменён срок ввода в эксплуатацию первого энергоблоков Нововоронежской АЭС-2 с июня 2016 на январь 2017 года.

Герой дня

НИКИЭТ - управляющие системы

НИКИЭТ - управляющие системы

Уинстону Черчиллю приписывают следующее изречение: "За безопасность надо платить, а за отсутствие безопасности - расплачиваться". Более того, нужно ещё чётко понимать, что подразумевается под понятием безопасность.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
В те времена программы внутри отрасли не продавали, а давали безвозмездно, то есть даром. Ещё и помогали с ними разбираться и осваивать. Я приехал в ФЭИ к Анатолию Степановичу Серёгину, который разрабатывал TRIGEX. Приняли меня добросердечно, всё показали и рассказали.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Переход с химического на механический процесс производства лития-6 произошёл в 2013 году по причине серьёзного ухудшения состояния оборудования, задействованного в химическом процессе, возраст части которого к тому моменту достиг 72 лет.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100