AtomInfo.Ru


На Ростовской АЭС прошла противоаварийная тренировка

Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 22.07.2015

21 июля на Ростовской АЭС проведена плановая противоаварийная тренировка (ПАТ) с участием группы ОПАС (группа оказания экстренной помощи атомным станциям).

В тренировке приняли участие структурные подразделения Ростовской атомной станции, концерна "Росэнергоатом", группы ОПАС, специалисты ситуационно-кризисного центра Росатома, информационно-аналитического центра Ростехнадзора, а также центров технической поддержки ИБРАЭ РАН, Курчатовского института, НПО "Тайфун", ВНИИАЭС, ФМБА России.

В ходе тренировки проверена эффективность системы противоаварийной готовности станции, готовность персонала и технических средств к локализации и ликвидации последствий нештатной ситуации, отработка взаимодействия между привлечёнными структурами аварийного реагирования с моделированием технологического сценария на полномасштабном тренажёре учебно-тренировочного подразделения Ростовской АЭС.

Также использовалась мобильная техника - дизельные электростанции и насосы. Эта техника была приобретена и поставлена на дежурство в рамках "постфукумсимских" мероприятий (специальные мероприятия для усиления безопасности на российских АЭС были разработаны концерном "Росэнергоатом" ещё весной 2011 года после известных событий на АЭС "Фукусима-1" в Японии).

"При выборе площадки для строительства Ростовской АЭС было установлено, что ни сильного землетрясения, которое, кстати, присутствует в легенде учений, ни цунами на Цимлянском водохранилище нет и быть не может. Тем не менее, мы моделируем различные события, в том числе и самые невероятные, и отрабатываем их на учениях",- прокомментировал эксперт-наблюдатель, старший научный сотрудник ВНИИАЭС Николай Маркелов.

Энергоблоки Ростовской АЭС во время тренировки работали в штатном режиме. Вмешательства в их работу не были предусмотрены и не проводились.

Ключевые слова: Безопасность, Россия, Ростовская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Иран построит центр ядерной медицины за 570 млн долларов - Салехи

Строительство входит в число важных проектов AEOI.

Ростовская АЭС: энергоблок №3 впервые выведен на 100% тепловой мощности

Далее будут проведены комплексные испытания в течение 15 суток.

В мире действует 437 и строится 67 блоков - PRIS

В этом году пущено пять блоков и окончательно остановлено шесть.


Герой дня

НЕОЛАНТ для российского атома

НЕОЛАНТ для российского атома

Для пунктов хранения РАО (и не только для них) "НЕОЛАНТ" по желанию заказчика может также формировать электронный паспорт объекта, в состав которого входят 3D-модель и вся необходимая атрибутивная информация. В паспорте, например, указываются поставщики оборудования с конкретными сроками поставок и предприятия, отвечающие за обслуживание поставленного оборудования.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Моё мнение, что специально тянуть блоки до какого-то назначенного срока не надо. Более того, так поступать просто нельзя. В каждой конкретной ситуации необходимо выполнять обоснования и доказывать, что уровень безопасности блока на данный момент времени как минимум не хуже, чем в начальном состоянии.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Переход с химического на механический процесс производства лития-6 произошёл в 2013 году по причине серьёзного ухудшения состояния оборудования, задействованного в химическом процессе, возраст части которого к тому моменту достиг 72 лет.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100