AtomInfo.Ru


М.В.Котвал: мы выйдем на 6000 кроров рупий в год

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 19.07.2015


Индийская компания "Larsen & Toubro" (L&T) надеется на расширение своего бизнеса в атомной сфере. О планах компании в интервью "Business Standard" рассказал президент дивизиона тяжёлого машиностроения М.В.Котвал.

Каковы ориентиры L&T в атомном сегменте?

Мы поставили целью выйти через несколько лет на показатель 6000 кроров рупий (около 950 миллионов долларов) в год.

Мы надеемся получить заказы от ядерно-энергетической корпорации (NPCIL) Индии и от зарубежных компаний. Прогнозы, которые мы сделали четыре года назад, остаются такими же по величине, но сдвинулись по времени, так как некоторые препятствия замедлили прогресс.

Сейчас я могу ожидать, что приток заказов от иностранных компаний, предлагающих реакторы Индии, начнётся через 18-24 месяцев. Компания L&T подписала соглашение с "Westinghouse" и пакт с AREVA, поэтому может быть достигнута максимальная степень локализации их реакторов.

Что касается индийской национальной программы по строительству блоков с PHWR мощностью 700 МВт(эл.) на площадке Горакхпур (штат Харьяна), то контрактация должна быть в течение первой половины следующего года. Затем последуют заказы для быстрых натриевых реакторов.

Несмотря на то, что наши ранние ожидания не материализовались, теперь мы не видим никаких негативных признаков в атомном секторе, так как правительство поддержало планы по наращиванию ядерных мощностей.

Какие основные затруднения повлияли на ваш план роста? Устранены ли эти препятствия сейчас?

Одним из затруднений была проблема ответственности за ядерный ущерб. Сейчас, как представляется, эта проблема решена путём создания страхового пула. Мы ожидаем, что вскоре будут выпущены финальные документы.

Во-вторых, местные и иностранные компании были серьёзно обеспокоены по поводу одной из статей в акте о гражданской ответственности за ядерный ущерб в свете применения на практике условий других индийских законов. Однако правительство разъяснило, что данная статья будет применима только к операторам, а не к поставщикам.

Следующий сдерживающий момент касался стоимости легководных реакторов, спроектированных в других странах. Одним из важных факторов является стоимость финансирования.

Если NPCIL и иностранные поставщики будут способны разработать хорошие финансовые модели, то это приведёт к более низким тарифам (от атомных энергоблоков с легководниками).

Россия предлагала льготные условия кредитования при поставке реакторов на АЭС "Куданкулам". Но они применялись только к оборудованию, поставлявшемуся из России. Этот момент нужно проработать с учётом повышающейся степени локализации.

Далее нужно определиться с процедурой контрактации. Если с иностранным заказчиком обсуждать одновременно несколько станций, то это скажется на стоимости технологии. Данный вопрос должен быть переадресован в NPCIL.

Но очевидно одно. Потребности Индии в атомной энергетике огромны. Теперь, когда основные препятствия так или иначе устранены, наша страна должна двинуться вперёд и пройти длинный путь.

Насколько L&T готова к работе в изменившихся условиях?

Мы занимаем очень хорошие позиции - особенно после создания совместного предприятия с NPCIL в Хазире для производства тяжёлых заготовок, ключевого элемента для атомного машиностроения.

Мы располагаем возможностями по выпуску большинства из требующихся для АЭС заготовок. Если добавить к этому нашу силу в таких областях, как инжиниринг, строительство, управление и автоматика, производство и управление проектами, то мы способны играть очень большую роль в атомном секторе.

Мы не будем отвечать за весь процесс сооружения атомных блоков. Но мы получим большой пакет заказов в сфере инжиниринга, производства и строительства.

Помимо Индии, какие ещё страны предлагают вам бизнес-возможности?

Мы начали с того, что стали первой индийской компанией, которая удовлетворяет европейским и американским требованиям на поставки баков и контейнеров для хранения радиоактивных отходов. И мы уже поставляем такое оборудование в США и Европу.

Мы работаем над созданием криостата для термоядерного реактора ITER. В будущем мы должны быть способны поставлять оборудование для атомных станций в других странах.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Азия, Индия, Статьи


Другие новости:

Ростовская АЭС: энергоблок №3 впервые выведен на 100% тепловой мощности

Далее будут проведены комплексные испытания в течение 15 суток.

В мире действует 437 и строится 67 блоков - PRIS

В этом году пущено пять блоков и окончательно остановлено шесть.

Ростовская АЭС: на строящемся энергоблоке №4 готовятся к бетонированию купола гермозоны

Мы практически завершаем армирование купола гермозоны.

Герой дня

НЕОЛАНТ для российского атома

НЕОЛАНТ для российского атома

Для пунктов хранения РАО (и не только для них) "НЕОЛАНТ" по желанию заказчика может также формировать электронный паспорт объекта, в состав которого входят 3D-модель и вся необходимая атрибутивная информация. В паспорте, например, указываются поставщики оборудования с конкретными сроками поставок и предприятия, отвечающие за обслуживание поставленного оборудования.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Моё мнение, что специально тянуть блоки до какого-то назначенного срока не надо. Более того, так поступать просто нельзя. В каждой конкретной ситуации необходимо выполнять обоснования и доказывать, что уровень безопасности блока на данный момент времени как минимум не хуже, чем в начальном состоянии.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Переход с химического на механический процесс производства лития-6 произошёл в 2013 году по причине серьёзного ухудшения состояния оборудования, задействованного в химическом процессе, возраст части которого к тому моменту достиг 72 лет.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100