AtomInfo.Ru


На стройплощадке энергоблока №4 Ростовской АЭС развёрнуты полномасштабные строительные работы

Объединённая компания АО НИАЭП - АО Атомстройэкспорт - АО Атомэнергопроект, ОПУБЛИКОВАНО 18.07.2015

В настоящее время на сооружении новых энергоблоков Ростовской АЭС задействовано более 5000 специалистов.

"2015 год - один из самых событийных в сооружении новых энергоблоков Ростовской АЭС. Прежде всего, АО "НИАЭП" (генеральный подрядчик сооружения) сдаёт в эксплуатацию третий блок, а на четвёртом - мы подходим к пику строительства", - отметил вице-президент по проектам в России АО "НИАЭП" Владимир Белов.

"Пять основных событий контрольного графика строительства произойдут в текущем году: установка корпуса реактора на штатное место, монтаж парогенераторов, подача напряжения на собственные нужды, подача рабочего напряжения на секции резервной дизельной электростанции (РДЭС) и начнётся сварка главного циркуляционного трубопровода".

Также в текущем году строители должны обеспечить готовность машзала к началу монтажа турбины. В машзале специалисты ведут работы по монтажу металлоконструкций площадки обслуживания турбогенератора и устройству кровли.

Всего до конца года на энергоблоке №4 будет проложено более 1000 км. кабельной продукции, а в реакторном отделении и машзале смонтировано свыше 2200 тонн трубопроводов.

В июле специалисты завершают бетонирование вытяжной части башенной испарительной градирни энергоблока (высота башни - 171 м., диаметр устья башни - 86,8м.), монтаж вентиляционной трубы реакторного отделения энергоблока и бетонирование шахты реактора.

"Главное, чтобы каждый работник на стройплощадке неукоснительно исполнял своё суточное задание, и тогда любая поставленная задача будет выполнена", - подчеркнул заместитель генерального директора ОАО "Концерн Росэнергоатом" - директор филиала "Управление сооружением объектов" Александр Паламарчук.

На энергоблоке №3 в настоящее время ведётся подготовка к вводу в промышленную эксплуатацию.

"С 14 июля энергоблок №3 работает на 100 % своей мощности. В рамках этапа опытно-промышленной эксплуатации после выхода блока на номинальные параметры специалисты проводят пусконаладочные работы и надлежащие испытания по проверке проектных характеристик оборудования", - пояснил суть проводимых работ заместитель генерального директора ОА "Атомтехэнерго" Александр Вологдин.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Ростовская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Ростовская АЭС: энергоблок №3 впервые выведен на 100% тепловой мощности

Далее будут проведены комплексные испытания в течение 15 суток.

В мире действует 437 и строится 67 блоков - PRIS

В этом году пущено пять блоков и окончательно остановлено шесть.

Ростовская АЭС: на строящемся энергоблоке №4 готовятся к бетонированию купола гермозоны

Мы практически завершаем армирование купола гермозоны.


Герой дня

НЕОЛАНТ для российского атома

НЕОЛАНТ для российского атома

Для пунктов хранения РАО (и не только для них) "НЕОЛАНТ" по желанию заказчика может также формировать электронный паспорт объекта, в состав которого входят 3D-модель и вся необходимая атрибутивная информация. В паспорте, например, указываются поставщики оборудования с конкретными сроками поставок и предприятия, отвечающие за обслуживание поставленного оборудования.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Моё мнение, что специально тянуть блоки до какого-то назначенного срока не надо. Более того, так поступать просто нельзя. В каждой конкретной ситуации необходимо выполнять обоснования и доказывать, что уровень безопасности блока на данный момент времени как минимум не хуже, чем в начальном состоянии.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Переход с химического на механический процесс производства лития-6 произошёл в 2013 году по причине серьёзного ухудшения состояния оборудования, задействованного в химическом процессе, возраст части которого к тому моменту достиг 72 лет.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100