AtomInfo.Ru


Энергопотребление в Китае в первом полугодии выросло на 1,3%

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 15.07.2015

Энергопотребление в Китае - один из ключевых индикаторов активности второй экономики мира - в первом полугодии 2015 года выросло на 1,3% в годовом выражении и достигло 2 трлн 662,4 млрд кВт×ч.

Об этом говорится в опубликованном сегодня отчёте государственного комитета по делам энергетики КНР.

В докладе указывается, что доля электроэнергии, потребляемой производственным сектором национальной экономики, за январь-июнь снизилась на 0,5% в годовом выражении и составила 1 трлн 924,2 млрд кВт×ч.

При этом, если энергопотребление тяжёлой промышленности сократилось на 0,9% до 1 трлн 569,8 млрд кВт×ч, то лёгкая промышленность, напротив, продемонстрировала активизацию производства - её доля в первом полугодии выросла на 2,1% и достигла 320,5 млрд кВт×ч.

Потребление электроэнергии в сельскохозяйственном секторе и сфере услуг за тот же период выросло соответственно на 0,9% и 8,1% и достигло 44,1 и 339,7 млрд кВт×ч.

Население Китая за первые шесть месяцев израсходовало 354,5 млрд кВт×ч, что на 4,8% больше аналогичного показателя за первую половину 2014 года.

Согласно отчёту, в июне энергопотребление Китая выросло на 1,8% в годовом выражении и достигло 472,3 млрд кВт×ч, что свидетельствует об активизации китайской экономики.

По данным ведомства, энергопотребление производственного сектора китайской экономики в июне выросло на 0,6% в годовом выражении и достигло 350,2 млрд кВт×ч, из которых доля тяжёлой и лёгкой промышленности повысилась на 0,3% и 2,9% и составила 283,8 и 60,7 млрд кВт×ч соответственно.

Потребление электроэнергии в сельскохозяйственном секторе и сфере услуг за тот же период выросло соответственно на 6,3% и 6,7% и достигло 10,6 и 58,5 млрд кВт×ч.

Электроэнергия, потраченная населением Китая в июне, составила 53 млрд кВт×ч, что на 3,5% выше показателей того же месяца 2014 года.

Ключевые слова: Азия, Китай


Другие новости:

Ростовская АЭС: энергоблок №3 впервые выведен на 100% тепловой мощности

Далее будут проведены комплексные испытания в течение 15 суток.

В мире действует 437 и строится 67 блоков - PRIS

В этом году пущено пять блоков и окончательно остановлено шесть.

Ростовская АЭС: на строящемся энергоблоке №4 готовятся к бетонированию купола гермозоны

Мы практически завершаем армирование купола гермозоны.


Герой дня

НЕОЛАНТ для российского атома

НЕОЛАНТ для российского атома

Для пунктов хранения РАО (и не только для них) "НЕОЛАНТ" по желанию заказчика может также формировать электронный паспорт объекта, в состав которого входят 3D-модель и вся необходимая атрибутивная информация. В паспорте, например, указываются поставщики оборудования с конкретными сроками поставок и предприятия, отвечающие за обслуживание поставленного оборудования.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Моё мнение, что специально тянуть блоки до какого-то назначенного срока не надо. Более того, так поступать просто нельзя. В каждой конкретной ситуации необходимо выполнять обоснования и доказывать, что уровень безопасности блока на данный момент времени как минимум не хуже, чем в начальном состоянии.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Переход с химического на механический процесс производства лития-6 произошёл в 2013 году по причине серьёзного ухудшения состояния оборудования, задействованного в химическом процессе, возраст части которого к тому моменту достиг 72 лет.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100