AtomInfo.Ru


Миссия OSART завершила работу на АЭС Касивазаки-Карива

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 15.07.2015

Миссия OSART завершила свою работу на японской АЭС "Касивазаки-Карива", сообщили в МАГАТЭ.

Миссии OSART (Operational Safety Review Team) проводятся с целью укрепления безопасности эксплуатации путём объективной оценки состояния безопасности проверяемого объекта на основании стандартов безопасности МАГАТЭ.

Работа миссии на японской АЭС "Касивадзаки-Карива" началась 29 июня 2015 года и продлилась 14 дней. В её состав входили десять экспертов из восьми стран и двое работников МАГАТЭ.

Миссия отметила ряд внедрённых на станции хороших практик. Так, после событий на Фукусиме станция реализовала дополнительные меры по защите от цунами и заводнения, а также модернизировала имеющееся на площадке мобильное оборудование.

Станция регулярно проводит учения по действиям в трудных условиях. Кроме того, на станции внедрён строгий контроль за всеми горючими материалами с целью минимизировать связанные с ними риски.

Миссия выдала ряд рекомендаций. В их числе - рекомендация о том, что аварийная документация должна покрывать все условия, включая потенциальные события, которые затрагивают бассейны выдержки.

Планы по действиям в условиях чрезвычайных ситуаций должны быть полностью интегрированы и документированы таким образом, чтобы обеспечить их чёткое и простое применение.

Ключевые слова: Безопасность, Азия, Япония, АЭС Касивазаки-Карива, МАГАТЭ


Другие новости:

Ростовская АЭС: энергоблок №3 впервые выведен на 100% тепловой мощности

Далее будут проведены комплексные испытания в течение 15 суток.

В мире действует 437 и строится 67 блоков - PRIS

В этом году пущено пять блоков и окончательно остановлено шесть.

Ростовская АЭС: на строящемся энергоблоке №4 готовятся к бетонированию купола гермозоны

Мы практически завершаем армирование купола гермозоны.


Герой дня

НЕОЛАНТ для российского атома

НЕОЛАНТ для российского атома

Для пунктов хранения РАО (и не только для них) "НЕОЛАНТ" по желанию заказчика может также формировать электронный паспорт объекта, в состав которого входят 3D-модель и вся необходимая атрибутивная информация. В паспорте, например, указываются поставщики оборудования с конкретными сроками поставок и предприятия, отвечающие за обслуживание поставленного оборудования.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Моё мнение, что специально тянуть блоки до какого-то назначенного срока не надо. Более того, так поступать просто нельзя. В каждой конкретной ситуации необходимо выполнять обоснования и доказывать, что уровень безопасности блока на данный момент времени как минимум не хуже, чем в начальном состоянии.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
С ним согласен и руководитель представительства на площадке одного из субподрядчиков, также общающийся с прессой на условиях анонимности: "Первые 80-90% работы - это почти обычное строительство. Заключительный отрезок самый тяжёлый".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100