AtomInfo.Ru


Эмираты - трудности перед финишем

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 09.07.2015

Атомная программа ОАЭ столкнулась, возможно, с самым серьёзным вызовом за всё время её существования, считает эмиратская газета "The National".

До сих пор строительство АЭС "Барака", на которой в общей сложности будет четыре блока с южнокорейскими реакторами APR-1400, проходило без больших отклонений от графика.

Но по мере приближения финальной части строительства первого блока, пуск которого должен состояться в 2017 году, трудности нарастают.

Газета со ссылкой на хорошо информированные источники пишет о "взаимосвязанных вызовах", последствием которых могут стать задержки и отставания от графика.

Готовность первого блока составляет 75%, но последняя четверть работы станет самой напряжённой.

"Работы на сооружении АЭС усложняются к концу, когда необходимо собрать все составные части воедино", - образно комментирует высокопоставленный сотрудник корпорации ENEC, эмиратской эксплуатирующей организации.

С ним согласен и руководитель представительства на площадке одного из субподрядчиков, также общающийся с прессой на условиях анонимности: "Первые 80-90% работы - это почти обычное строительство. Заключительный отрезок самый тяжёлый".

Отраслевые источники эмиратского издания выделяют три проблемы, которые могут негативно сказаться на АЭС "Барака".

Во-первых - и это наиболее серьёзная из проблем - корейский генподрядчик KEPCO столкнулся с трудностями на сооружаемых блоках №№3-4 АЭС "Shin Kori", где также будут эксплуатироваться реакторы APR-1400.

Эмиратская станция и корейские блоки связаны между собой. В частности, KEPCO придётся выплачивать по эмиратскому контракту штрафы, если компания не выполнит своевременно некоторые ключевые позиции на строительстве "Shin Kori-3/4".

Выявленные случаи мошенничества и поставок дефектного оборудования уже привели к сдвигу сроков пусков "Shin Kori-3/4" как минимум на год, причём точные даты пусков сейчас не определены - например, до сих пор неясно, когда именно "General Electric" поставит корейцам новые клапана взамен отказавших в прошлом ноябре.

Проекты АЭС "Барака" и блоков №№3-4 АЭС "Shin Kori" практически не отличаются друг от друга, и корейские блоки выступают референтными для эмиратских. Конечно, есть и различия, которые касаются, в основном, природных условий - температуры морской воды, средней температуры воздуха и так далее.

Газета пишет, что ENEC на протяжении последнего месяца вела переговоры с несколькими юридическими фирмами, имеющими опыт работы с атомными контрактами. Хотя корпорация отказывается обсуждать эту тему, но газета предполагает, что ENEC ищет юристов для разбирательства с корейцами в том случае, если график сооружения АЭС "Барака" будет сорван.

Вторая проблема касается эмиратского регулятора FANR. Он испытывает давление со стороны госбюджета, а происходит это в тот момент, когда надзору нужны дополнительные силы. В частных разговорах работники FANR признаются - сокращение госфинансирования регулирующего органа приведёт к замедлению работ на строительстве АЭС "Барака".

Третья проблема - вавилонская смесь атомщиков из различных стран, образовавшаяся в ОАЭ, в том числе, на руководящих постах в отрасли. Привлечённые специалисты из США и Европы расходятся во взглядах на многие вопросы, и все вместе они должны иметь дело с проектом из Южной Кореи, у которого есть своя философия.

Ключевые слова: Азия, ОАЭ, Статьи, Южная Корея


Другие новости:

Французские депутаты сомневаются в необходимости расширения мощностей AREVA по конверсии урана

Имеющиеся мощности превосходят потребности EDF более чем в два раза.

На "Haiyang-2" установлен первый парогенератор

Парогенераторы были доставлены на площадку в марте.

"Toshiba" может продать часть акций "Westinghouse"

К такому решению руководство "Toshiba" пришло из-за разразившегося ранее скандала с финансовой отчётностью компании.

Герой дня

НЕОЛАНТ для российского атома

НЕОЛАНТ для российского атома

Для пунктов хранения РАО (и не только для них) "НЕОЛАНТ" по желанию заказчика может также формировать электронный паспорт объекта, в состав которого входят 3D-модель и вся необходимая атрибутивная информация. В паспорте, например, указываются поставщики оборудования с конкретными сроками поставок и предприятия, отвечающие за обслуживание поставленного оборудования.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Моё мнение, что специально тянуть блоки до какого-то назначенного срока не надо. Более того, так поступать просто нельзя. В каждой конкретной ситуации необходимо выполнять обоснования и доказывать, что уровень безопасности блока на данный момент времени как минимум не хуже, чем в начальном состоянии.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
На блоке №2 АЭС "Темелин" (Чешская Республика) при подготовке блока к пуску после ППР был обнаружен дефект в одном из парогенераторов. Повторный пуск блока отложен до конца июля 2015 года.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100