AtomInfo.Ru


НИТУ МИСиС вошёл в число участников нового эксперимента CERN

НИТУ МИСиС, ОПУБЛИКОВАНО 15.07.2015

НИТУ "МИСиС" стал участником амбициозного проекта крупнейшей в мире лаборатории физики высоких энергий CERN (Европейский Центр ядерных исследований).

Цель нового эксперимента SHiP (Search for Hidden Particles) - найти объяснение явлениям, которые не описывает Стандартная Модель физики элементарных частиц: существование тёмной материи и отсутствие антивещества во Вселенной.

В настоящее время для описания практически всех экспериментальных данных по физике элементарных частиц используется Стандартная Модель, которая, однако, не объясняет существования темной материи и отсутствия антивещества во Вселенной.

Ряд теоретических сценариев физики, которые ищут отклонения от Стандартной Модели, предсказывают существование таких относительно легких и долгоживущих частиц - тяжелых нейтральных лептонов - которые могут быть ответственны за барионную асимметрию Вселённой, возникновение массы нейтрино, темную материю и т.д. Поиском таких частиц и будут заниматься участники эксперимента.

Для этого будет создана специальная детектирующая аппаратура (детектор SHiP), которая из-за чрезвычайной слабости взаимодействия данных лептонов с частицами Стандартной Модели должна иметь большие размеры. В частности, длина "распадного" объёма - вакуумированного цилиндра из двухслойной нержавеющей стали - более 50 метров.

Кроме детектора SHiP проект потребует создания специального канала для вывода пучка частиц с ускорителя SPS (Super Proton Synchrotron) в ЦЕРН. И то, и другое сопряжено с необходимостью решения значительного количества нетривиальных инженерных задач.

Сейчас сотрудниками 43 институтов из 13 стран, а также специалистами CERN ведется проработка различных аспектов проекта. Кроме того, в разработке физического обоснования эксперимента занята большая группа физиков-теоретиков, в которой активную роль играют российские учёные. Независимыми комитетами CERN проводится экспертиза предлагаемых технических решений.

В начале июля Научный совет коллаборации SHiP принял решение о включении НИТУ "МИСиС" в число вузов, принимающих участие в эксперименте. Научная группа университета будет участвовать в работах, связанных с тау-нейтринным детектором, а также с мюонной вето-системой и калориметром.

Обращение о вступлении в проект кроме НИТУ "МИСиС" подавали два российских и три корейских университета. Положительное решение было принято по НИТУ "МИСиС" и одному корейскому университету. Участие нашего вуза в эксперименте проходит в рамках программы повышения конкурентоспособности "5-100".

Кроме НИТУ "МИСиС" в эксперименте со стороны России принимают участие Курчатовский институт, Физический институт им. Лебедева РАН (ФИАН), Институт теоретической и экспериментальной физики (ИТЭФ), Яндекс, АО "НИКИЭТ".

Как отметила ректор НИТУ "МИСиС" Алевтина Черникова: "Включение университета в список участников проекта крупнейшего мирового исследовательского центра физики высоких энергий - это признание того, что НИТУ "МИСиС" становится всё более значимым участником международного научного сообщества.

Совместная работа учёных нашего вуза со специалистами ведущих научных организаций, имеющих многолетний успешный опыт участия в международных экспериментальных коллаборациях, будет способствовать реализации потенциала университета в научных исследованиях как в России, так и за рубежом".

SHiP (Search for Hidden Particles) - эксперимент CERN по поиску физики за пределами Стандартной Модели. Его научная задача - попытаться заметить долгоживущие тяжёлые нейтральные лептоны, частицы, предсказываемые разнообразными моделями Новой физики, но не открытые до сих пор экспериментально.

Эксперимент находится на раннем этапе: идёт формирование коллаборации и разработка детальной научной программы и аппаратуры. Предполагается, что окончательный технический проект будет готов к 2018 году, изготовление и отладка установки завершится к 2022 году, и только в 2023 году он приступит к набору данных.

НИТУ "МИСиС" - это один из наиболее динамично развивающихся научно-образовательных центров страны. Находясь в числе лидеров технологического образования России, НИТУ "МИСиС" также представляет собой полноценный научный центр. По итогам 2014 года он вошел в сотню лучших университетов стран БРИКС и в число лучших учебных заведений мира по версии основного образовательного рейтинга QS.

Стратегическая цель МИСиС к 2020 году стать глобальным лидером по направлениям специализации: материаловедение, металлургия и горное дело, а также существенно укрепить свои позиции в сфере биоматериалов, нано- и ИТ-технологий.

В состав университета входит 9 институтов, 4 филиала - три в России и один за рубежом. В НИТУ "МИСиС" обучаются более 15000 студентов. В лабораториях и научно-технических центрах университета работают ученые мирового уровня. Университет успешно реализует совместные проекты с крупнейшими российскими и зарубежными высокотехнологичными компаниями.

Ключевые слова: Наука, Россия, Пресс-релизы


Другие новости:

Ростовская АЭС: энергоблок №3 впервые выведен на 100% тепловой мощности

Далее будут проведены комплексные испытания в течение 15 суток.

В мире действует 437 и строится 67 блоков - PRIS

В этом году пущено пять блоков и окончательно остановлено шесть.

Ростовская АЭС: на строящемся энергоблоке №4 готовятся к бетонированию купола гермозоны

Мы практически завершаем армирование купола гермозоны.


Герой дня

НЕОЛАНТ для российского атома

НЕОЛАНТ для российского атома

Для пунктов хранения РАО (и не только для них) "НЕОЛАНТ" по желанию заказчика может также формировать электронный паспорт объекта, в состав которого входят 3D-модель и вся необходимая атрибутивная информация. В паспорте, например, указываются поставщики оборудования с конкретными сроками поставок и предприятия, отвечающие за обслуживание поставленного оборудования.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Моё мнение, что специально тянуть блоки до какого-то назначенного срока не надо. Более того, так поступать просто нельзя. В каждой конкретной ситуации необходимо выполнять обоснования и доказывать, что уровень безопасности блока на данный момент времени как минимум не хуже, чем в начальном состоянии.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
С ним согласен и руководитель представительства на площадке одного из субподрядчиков, также общающийся с прессой на условиях анонимности: "Первые 80-90% работы - это почти обычное строительство. Заключительный отрезок самый тяжёлый".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100