AtomInfo.Ru


Иран и шестёрка объявили о сделке

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 15.07.2015

Иран и "шестёрка" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) официально объявили о достижении всеобъемлющего плана совместных действий, который призван закрыть "ядерное досье" Тегерана.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото HERBERT NEUBAUER/EPA/TASS

Соответствующее заявление озвучили в Вене министр иностранных дел ИРИ Джавад Зариф и глава европейской дипломатии Федерика Могерини, координировавшая страны "шестёрки" на переговорах.

Переговоры с Ираном завершились и разрешили спор об иранской ядерной программе, продолжавшийся более 10 лет, заявила на итоговой пресс-конференции Могерини.

"Благодаря решимости и усилиям всех сторон мы успешно завершили переговоры и разрешили спор, который длился более 10 лет", - сказала она.

Дипломат также отметила, что это не конец совместной работы.

По её словам, полная реализация принятого Ираном и "шестёркой" плана действий будет способствовать мировой и региональной безопасности.

Соглашение Ирана и "шестёрки" гарантирует исключительно мирный характер ядерной программы ИРИ, подчеркнула Могерини.

"Мы предусматриваем, что полное выполнение совместного плана действий будет позитивно содействовать укреплению мира и безопасности", - отметила Могерини.

"Иран подтверждает, что ни при каких обстоятельствах не будет больше добиваться создания ядерного оружия", - сказала она.

"Выполнение всех договорённостей, включая долгосрочный план Ирана при согласованных ограничениях ядерной программы, приведёт к полному снятию санкций".

Основные договорённости

"Всеобъемлющее соглашение включает долгосрочный план Тегерана с согласованными ограничениями ядерной программы и описывает полную отмену санкций СБ ООН, также многосторонних и национальных санкций, связанных с ядерной программой Ирана, включая такие сферы как торговля, технологии, финансы и энергетика", - сказала Могерини.

"Соглашение с Ираном содержит основной текст и пять технических приложений по ядерным проблемам, санкциям, гражданскому ядерному сотрудничеству, совместной комиссии и порядке реализации (соглашения). Все эти документы подробны, содержат технические детали, что очень важно, поскольку все стороны хотят ясности, чтобы обеспечить полное и эффективное применение (соглашения)", - сказала она.

По её словам, текст соглашения с Ираном будет немедленно опубликован и в ближайшие дни представлен на утверждение СБ ООН.

Это же подтвердил глава МИД Франции Лоран Фабиус.

"Это будет сделано очень быстро", - сообщил он журналистам.

По словам Фабиуса, уверенность в быстром одобрении документа вселяет тот факт, что в его разработке принимали участие пять стран - постоянных членов СБ ООН.

Хорошая сделка

Госсекретарь США Джон Керри назвал соглашение с Ираном хорошей сделкой.

"Это хорошая сделка, которой мы добивались", - заявил глава американского внешнеполитического ведомства.

По словам Керри, достигнутая договорённость - шаг в сторону от конфликта и распространения ядерного оружия.

Он также добавил, что если Тегеран не сдержит взятые на себя обязательства в атомной сфере, санкции США, Евросоюза и ООН в отношении исламской республики будут восстановлены.

США поддержит союзников в ближневосточном регионе и предотвратит любые дестабилизирующие действия Ирана, также заявил Керри.

Шаг к миру на Ближнем Востоке

Соглашение по Ирану может стать большим шагом к миру на Ближнем Востоке, заявил министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер по итогам переговоров "шестёрки" и Ирана.

"Я надеюсь, что это соглашение будет чем-то большим, нежели всеобъемлющим решением конфликта вокруг иранской ядерной программы, нежели вехой на пути ядерного нераспространения. Оно может стать первым большим шагом по созданию мирного Ближнего Востока", - сказал он.

Соглашение по иранской ядерной программе усиливает в Исламской Республике позиции тех, кто выступает на мирные отношения с соседними странами, заявил Штайнмайер.

"Я убежден, что соглашение усиливает в Иране позиции тех, кто выступают за мирные отношения с соседями, поскольку понимают, что жители ИРИ ожидают большего, нежели только военной риторики", - сказал он.

"Сегодня хороший, возможно, даже исторический день для всех, кто стремится к мирному урегулированию конфликтов", - сказал он.

"Исторический, потому что мы доказали, что крупные политические конфликты в мире можно урегулировать благодаря диалогу и упорству. И тогда, когда изначально казалось, что недоверие и даже враждебность невозможно преодолеть".

"Спустя десятилетие мы можем урегулировать конфликт, который в одно время едва не привел мир к военному противостоянию", - отметил Штайнмайер.

Между тем, отметил Штайнмайер, нельзя исключать, что противники соглашения по иранской ядерной программе (ИЯП) предпримут попытки сорвать его реализацию.

"Не исключено, что противники договорённостей теперь попытаются торпедировать реализацию соглашения", - сказал он.

Штайнмайер также отметил, что в случае, если Иран нарушит достигнутые договорённости, то его партнёры по переговорам по ядерной программе ИРИ будут вынуждены вернуться к языку санкций.

"В случае нарушения Ираном договорённостей санкции могут быть в быстром порядке введены вновь", - приводит слова Штайнмайера внешнеполитическое ведомство ФРГ.

По его словам, это может быть сделано и без голосования в Совбезе ООН.

Штайнмайер также отметил, что абсолютно всё, о чем удалось договориться, "будет жёстко контролироваться".

Ключевые слова: Нераспространение, Иран, Статьи


Другие новости:

В мире действует 437 и строится 67 блоков - PRIS

В этом году пущено пять блоков и окончательно остановлено шесть.

Ростовская АЭС: на строящемся энергоблоке №4 готовятся к бетонированию купола гермозоны

Мы практически завершаем армирование купола гермозоны.

Юрий Драгунов награждён орденом Дружбы

Награда вручена за большой вклад в укрепление обороноспособности страны и многолетний добросовестный труд.

Герой дня

НЕОЛАНТ для российского атома

НЕОЛАНТ для российского атома

Для пунктов хранения РАО (и не только для них) "НЕОЛАНТ" по желанию заказчика может также формировать электронный паспорт объекта, в состав которого входят 3D-модель и вся необходимая атрибутивная информация. В паспорте, например, указываются поставщики оборудования с конкретными сроками поставок и предприятия, отвечающие за обслуживание поставленного оборудования.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Моё мнение, что специально тянуть блоки до какого-то назначенного срока не надо. Более того, так поступать просто нельзя. В каждой конкретной ситуации необходимо выполнять обоснования и доказывать, что уровень безопасности блока на данный момент времени как минимум не хуже, чем в начальном состоянии.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
С ним согласен и руководитель представительства на площадке одного из субподрядчиков, также общающийся с прессой на условиях анонимности: "Первые 80-90% работы - это почти обычное строительство. Заключительный отрезок самый тяжёлый".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100