AtomInfo.Ru


Темелин-2 - парогенератор №4

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 10.07.2015

Чешский регулирующий орган SUJB (управление по ядерной безопасности) опубликовал пояснения по инциденту с парогенератором на втором блоке АЭС "Темелин".

Уровень "1"

Напомним, что 26 июня 2015 года в ходе разогрева блока была обнаружена внутренняя протечка 2-3 м3/ч между первым и вторым контурами в четвёртом парогенераторе 2YB40W01.

"Причиной неплотности был дефект в системе вентиляции парогенератора, в трубке с внутренним диаметром 10 мм, проходящей из коллектора первого контура через сторону второго контура наружу из парогенератора", - говорится в сообщении регулятора.

Речь идёт о воздушнике первого контура, который выходит из коллектора первого контура через паровое пространство и стенку корпуса парогенератора.

В сообщении чешского регулятора отмечается, что парогенератор №4 был изолирован и инертизован азотом с целью предотвратить возможные коррозионные эффекты от контакта материалов парогенератора с водным раствором борной кислоты в первом контуре.

После водной очистки и последующей просушки парогенератора дефектная трубка была вырезана и отправлена в институт ядерных исследований Ржежа для проведения анализа, добавляют регуляторы.

Предварительно инциденту был присвоен уровень "1" по шкале INES.

Возможные места протечек

Неплотность трубки воздушника первого контура входит в число возможных мест утечки теплоносителя первого контура во второй контур.

Возможные места утечки теплоносителя I контура во II контур в ПГВ-1000М.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.
Рис. из: "Основное оборудование АЭС с корпусными реакторами на тепловых нейтронах", С.М.Дмитриев и др.; под общ. ред. проф. С.М.Дмитриева, М:"Машиностроение", 2013.


(1) - неплотности прокладок крышки коллектора I контура;

(2) - неплотность трубки контроля плотности разъёма коллектора I контура;

(3) - неплотность трубки воздушника I контура;

(4) - неплотность теплообменной трубки;

(5) - неплотность коллектора или шва обварки теплообменной трубки.

Ключевые слова: Безопасность, Парогенераторы, Чехия, АЭС Темелин, Статьи


Другие новости:

Французские депутаты сомневаются в необходимости расширения мощностей AREVA по конверсии урана

Имеющиеся мощности превосходят потребности EDF более чем в два раза.

На "Haiyang-2" установлен первый парогенератор

Парогенераторы были доставлены на площадку в марте.

"Toshiba" может продать часть акций "Westinghouse"

К такому решению руководство "Toshiba" пришло из-за разразившегося ранее скандала с финансовой отчётностью компании.

Герой дня

НЕОЛАНТ для российского атома

НЕОЛАНТ для российского атома

Для пунктов хранения РАО (и не только для них) "НЕОЛАНТ" по желанию заказчика может также формировать электронный паспорт объекта, в состав которого входят 3D-модель и вся необходимая атрибутивная информация. В паспорте, например, указываются поставщики оборудования с конкретными сроками поставок и предприятия, отвечающие за обслуживание поставленного оборудования.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Моё мнение, что специально тянуть блоки до какого-то назначенного срока не надо. Более того, так поступать просто нельзя. В каждой конкретной ситуации необходимо выполнять обоснования и доказывать, что уровень безопасности блока на данный момент времени как минимум не хуже, чем в начальном состоянии.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
С ним согласен и руководитель представительства на площадке одного из субподрядчиков, также общающийся с прессой на условиях анонимности: "Первые 80-90% работы - это почти обычное строительство. Заключительный отрезок самый тяжёлый".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100