AtomInfo.Ru


Французские депутаты сомневаются в необходимости расширения мощностей AREVA по конверсии урана

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 09.07.2015

Комиссия по финансам парламента Франции поставила под вопрос планы группы AREVA по расширению имеющихся у группы мощностей по конверсии урана.

В мае 2007 года AREVA объявила о планах по расширению и модернизации конверсионных заводов в Мальвези и Пьерлатте с целью довести их суммарную производительность до 15 тысяч тонн в год с перспективой расширения до 21 тысячи.

Данный проект получил название "Comurhex II". Первая продукция в рамках проекта должна была быть выдана в 2012 году, однако после аварии на Фукусиме реализация проекта была существенно замедлена.

На заводе "Comurhex Malvesi" концентраты урановой руды очищаются и переводятся в тетрафторид урана (UF4). Затем на заводе "Comurhex Pierrelatte" на площадке в Трикастине тетрафторид урана переводится в гексафторид урана (UF6).

В докладе финансовой комиссии, текст которого в ближайшее время будет опубликован на официальном сайте парламента Франции, эти планы AREVA поставлены под вопрос.

Депутаты обратили внимание, что имеющиеся в распоряжении атомной группы мощности по конверсии урана более чем в два раза превосходят потребности компании EDF в работе по конверсии - 8000-9000 т/год против 3000-4000 т/год.

Ключевые слова: ЯТЦ, Конверсия, Европа, Франция


Другие новости:

На "Haiyang-2" установлен первый парогенератор

Парогенераторы были доставлены на площадку в марте.

"Toshiba" может продать часть акций "Westinghouse"

К такому решению руководство "Toshiba" пришло из-за разразившегося ранее скандала с финансовой отчётностью компании.

На "Sanmen-2" смонтирован купол контейнмента

Строительные работы на ядерном острове блока завершены.


Герой дня

НЕОЛАНТ для российского атома

НЕОЛАНТ для российского атома

Для пунктов хранения РАО (и не только для них) "НЕОЛАНТ" по желанию заказчика может также формировать электронный паспорт объекта, в состав которого входят 3D-модель и вся необходимая атрибутивная информация. В паспорте, например, указываются поставщики оборудования с конкретными сроками поставок и предприятия, отвечающие за обслуживание поставленного оборудования.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Моё мнение, что специально тянуть блоки до какого-то назначенного срока не надо. Более того, так поступать просто нельзя. В каждой конкретной ситуации необходимо выполнять обоснования и доказывать, что уровень безопасности блока на данный момент времени как минимум не хуже, чем в начальном состоянии.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
На блоке №2 АЭС "Темелин" (Чешская Республика) при подготовке блока к пуску после ППР был обнаружен дефект в одном из парогенераторов. Повторный пуск блока отложен до конца июля 2015 года.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100