AtomInfo.Ru


Темелин-2 - парогенераторы

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 04.07.2015

На блоке №2 АЭС "Темелин" (Чешская Республика) при подготовке блока к пуску после ППР был обнаружен дефект в одном из парогенераторов. Повторный пуск блока отложен до конца июля.

Парогенераторы от Vitkovice

АЭС "Темелин" состоит из двух энергоблоков с реакторами ВВЭР-1000 (В-320), находится на юге страны на расстоянии 120 км от Праги. Эксплуатирующая организация - компания CEZ.

Строительство второго блока было начато 1 февраля 1987 года. Выход на МКУ произошёл 31 мая 2002 года, энергопуск состоялся 29 декабря 2002 года, выход на номинал - в марте 2003 года.

Парогенераторы ПГВ-1000М для блока были изготовлены чешским предприятием "Vitkovice" с использованием документации ОКБ "ГИДРОПРЕСС".

При изготовлении парогенераторов в стали 10GN2MFA было снижено содержание серы ниже 0,01% и фосфора ниже 0,012%.

Вальцовку трубчатки осуществляли методом гидровальцовки, а не методом взрыва.

Изготовитель отмечал данное обстоятельство как положительное, так как имелось обоснованное предположение о том, что именно вальцовка с помощью взрыва стала одной из причин выхода из строя ряда парогенераторов ПГВ-1000 в 70-80-ые годы - взрывная вальцовка ТОТ на стадии сборки приводила к образованию множественных микроповреждений корпуса коллектора.

Применение гидровальцовки для темелинских парогенераторов означало также, что низкотемпературный отжиг и довальцовка ТОТ в коллекторах более не требовались.

Кроме того, чешский производитель внёс определённые изменения в конструкцию внутренних частей парогенератора с целью улучшить условия для работы и ремонта, обеспечить непревышение максимальной влажности пара 0,2% при работе и переместить солевой отсек из области коллекторов к горячему днищу (оттуда был выполнен отвод продувки).

Среди изменений, которые отмечал изготовитель - закрытие зазора на горячей стороне парогенератора между погруженным дырчатым листом (ПДЛ) и корпусом, а также замена жалюзийного сепаратора на дырчатый лист, который был установлен выше прежнего уровня сепаратора на 550 мм.

Схема продувки и отвода шлама также была изменена.

Модернизация производилась с использованием документации, полученной от ОКБ "ГИДРОПРЕСС".

Парогенератор ПГВ-1000М для АЭС "Темелин"

Июньский инцидент

В конце июня 2015 года при подготовке блока №2 к пуску после завершения ППР были выявлены дефекты в одном из парогенераторов, после чего пуск блока был отложен сначала на 14 суток, затем до конца июля.

Чешский регулятор сообщил, что 26 июня 2015 года в ходе разогрева блока была обнаружена внутренняя протечка 2-3 м3/ч между первым и вторым контурами в четвёртом парогенераторе 2YB40W01.

В соответствии с регламентом блок был расхоложен для устранения дефекта.

В тот же день были выполнены измерения мощностей доз по оборудованию второго контура. На участке паропровода, отходящего от повреждённого ПГ, была измерена мощность дозы 0,6 мкЗв/ч, в баке конденсата - 0,3 мкЗв/ч, на фильтрах конденсатоочистки - 5 мкЗв/ч. Очистка второго контура была начата 26 июня.

Источник в отрасли сообщил электронному изданию AtomInfo.Ru, что речь идёт, предположительно, о возникновении протечки в теплообменных трубках.

По его словам, после расхолаживания блока будет выполнен вихретоковый контроль (ВТК) ТОТ, затем пузырьковый контроль (на АЭС "Темелин" - азотом со стороны второго контура), затем гидроиспытания, глушение дефектных трубок и повторные гидроиспытания. После этого блок может вернуться в работу.

Именно большим количеством операций источник объясняет месячную длительность работ по устранению дефекта.

Кроме того, известно, что эксплуатирующая организация приняла решение проинспектировать до пуска остальные три парогенератора второго блока.

Информация носит предварительный характер и впоследствии может быть уточнена.

Критерии глушения ТОТ

Глушение теплообменной трубки ПГ АЭС "Темелин" производится при ослаблении стенки свыше 90%, что соответствует категории III PN CEZ 01 5061.

Если выявленное ослабление стенки попадает в диапазон от 50% до 90% (категория II PN CEZ 01 5061), то дефект рассматривается в индивидуальном порядке. Решение о глушении таких трубок принимает поставщик парогенератора - то есть, "Vitkovice".

Трубка глушится исключительно манипулятором. Приварка заглушки к коллектору осуществляется сваркой неплавящимся электродом (вольфрам) в инертной атмосфере.

На парогенераторе 2YB40W01 на стадии изготовления была заглушена одна трубка, в компанию 2004 года были заглушены девять трубок (шесть из них были непроходными).

Ключевые слова: Безопасность, Парогенераторы, Чехия, АЭС Темелин, Статьи


Другие новости:

Первые парогенераторы поставлены на площадку PHWR-700

PHWR-700 - новый индийский тяжеловодник.

Китай ищет помощи у чехов для получения сертификата EUR для "Дракона"

Переговоры идут с Ржежем, Skoda Praha и CEZ.

АО "Аккую Нуклеар" получило предварительную лицензию на генерацию электроэнергии

В 2015 году предполагается получить разрешений на строительство.

Герой дня

Юрий Драгунов: наши подходы комплексные

Юрий Драгунов: наши подходы комплексные

Моё мнение, что специально тянуть блоки до какого-то назначенного срока не надо. Более того, так поступать просто нельзя. В каждой конкретной ситуации необходимо выполнять обоснования и доказывать, что уровень безопасности блока на данный момент времени как минимум не хуже, чем в начальном состоянии.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
А мне, в свою очередь, приятно отвечать на те вопросы, которые задаёт болгарский надзор. Это грамотные люди, умеющие задавать грамотные технически вопросы, которые заставляют нас поломать голову над ответами. Добавлю, что от них поступают нелёгкие вопросы.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
С одной стороны, она, безусловно, является одним из лидеров международного рынка, а с другой - её руководство в прошлом было замешано в громких скандалах, которые в итоге привели к решению о продаже акционерного капитала зарубежным организациям.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100