AtomInfo.Ru


Вадим Беркович: обращайтесь к нам снова через 30 лет

AtomInfo.Ru // AtomInfo.Bg, ОПУБЛИКОВАНО 25.06.2015

В Москве с 1 по 3 июня прошёл международный форум "Атомэкспо-2015". В кулуарах форума на вопросы корреспондентов электронного издания AtomInfo.Ru и сайта AtomInfo.Bg (Болгария) ответил заместитель генерального конструктора, начальник отделения авторского сопровождения сооружения и эксплуатации энергоблоков ОКБ "ГИДРОПРЕСС" Вадим БЕРКОВИЧ.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Вадим Беркович, фото ОКБ ГИДРОПРЕСС

Вадим Яковлевич, в 2017 году закончится срок действия лицензии на эксплуатацию блока №5 АЭС "Козлодуй" (Болгария). У болгарской стороны есть контракты с российскими компаниями на продление срока эксплуатации (ПСЭ). Какие работы ОКБ "ГИДРОПРЕСС" выполняет в этой связи?

Договор на проведение комплекса работ по обоснованию продления срока службы пятого блока АЭС "Козлодуй" заключал с болгарской стороной консорциум в составе концерна "Росэнергоатом" и "Русатом Сервис". В этот консорциум входит и французская компания EDF.

"Русатом Сервис" - организация, созданная ГК "Росатом" для оказания услуг в различных областях для эксплуатируемых энергоблоков. В том числе, в сферу её деятельности попадают и работы по ПСЭ.

ОКБ "ГИДРОПРЕСС", входящий в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш, имеет подрядный договор с "Русатом Сервис". И общий договор с болгарской стороной, и наш подрядный договор подписаны и действуют.

Если говорить о тех работах, которые наше предприятие выполняет в связи с козлодуйским контрактом, то они идут полным ходом.

Раньше в Болгарии обсуждалось более амбициозное продление сроков - на 20+10 лет. Теперь звучит только 10 лет.

По вопросу о дополнительном проектном сроке эксплуатации могу сказать следующее. В соответствии с нашим подрядным договором мы, ОКБ "ГИДРОПРЕСС", обосновываем продление сроков эксплуатации на 30 лет.

Соответственно, получается так - проектный срок эксплуатации 30 лет и дополнительный проектный срок эксплуатации 30 лет. Суммарно 60 лет службы.

Такой подход соответствует российской практике. Комплекс работ, который запланирован нами в рамках договора с "Русатом Сервис", практически повторяет успешный опыт нашей работы по российским энергоблокам - пятому блоку Нововоронежской АЭС, первому и второму блокам Балаковской АЭС, первому и второму блокам Калининской АЭС.

Откуда появился срок 10 лет? В соответствии с нормативами, принятыми в Болгарии, раз в 10 лет производится переоценка безопасности энергоблоков. Думаю, что именно поэтому болгарские надзорные органы собираются выдать новую (или продлить действующую) сроком на 10 лет.

То есть, срок действия лицензии никак не связан с объёмом работ по ПСЭ, попадающим в зону ответственности главного конструктора? Вы свою часть выполните сейчас на 30 лет вперёд, и при повторном продлении лицензии на 10 лет обоснование от вашей организации уже не потребуется?

Да, мы считаем, что при повторном продлении лицензии на 10 лет работ в части ОКБ "ГИДРОПРЕСС" на пятом козлодуйском блоке не будет.

Конечно, вы должны понимать, что могут появиться какие-то новые вопросы или новые требования регулятора. В этом случае наше участие на этапе повторного продления лицензия может понадобиться.

Но если не будет изменений в требованиях регулятора и других неожиданностей, то к вам по поводу "Козлодуя-5" нужно обращаться через 30 лет? То есть, где-то в середине XXI века?

(Вадим Яковлевич смеётся). Если болгарские коллеги захотят продлить козлодуйские блоки до 90 лет - пожалуйста, пусть обращаются. С удовольствием выполним их заказ.

О работах, которые выполняет ОКБ "ГИДРОПРЕСС" для ПСЭ "Козлодуя-5", расскажите подробнее, пожалуйста.

Это работы, предусмотренные нашими обязательствами перед "Русатом Сервис". На первой стадии мы участвовали в комплексном обследовании.

Как и предусматривается нормативной документацией, на основании комплексного обследования был сделан вывод о возможности проведения комплекса работ под дополнительный срок эксплуатации 30 лет. Никаких причин, которые стали бы основанием для отказа от этой работы, выявлено не было.

Замечу, что в России не всегда так получалось. Когда мы начали рассматривать возможность повторного продления блоков №№3/4 Нововоронежской АЭС, то по четвёртому энергоблоку были найдены весомые причины для того, чтобы задуматься - а нужно ли его повторно продлять? Мы дали рекомендацию эксплуатирующей организации не делать этого, и они с ней согласились.

Вернёмся к пятому козлодуйскому блоку. Предварительный этап был выполнен, вся отчётная документация была передана и одобрена регулирующим органом.

Далее пошёл второй этап работ по ПСЭ. Если говорить о его физических объёмах, то первая часть второго этапа - измерения фактических механических свойств металла оборудования и трубопроводов реакторной установки. Это было сделано в ППР-2015 в жёсткие по времени сроки в соответствии с просьбой станции.

Было ведь запаздывание определённое? Было мнение, что часть подобных работ можно было бы выполнить и в ППР-2014.

Нет, не поэтому. Станция поставила очень жёсткие границы по срокам, исходя из продолжительности ППР.

Мы выполнили весь запланированный объём. К работе готовились заранее. Например, мы привлекали инженеров с ЗиО "Подольск" для тренировок наших специалистов, которым предстояло произвести измерения механических свойств внутри парогенератора.

Уточните, пожалуйста - вы на ЗиО провели тренировки своих работников?

Да, и это очень помогло нашим специалистам провести измерения на Козлодуе быстро и качественно.

Все полученные на первой части второго этапа свойства будут дальше использоваться при анализе состояния оборудования.

Вадим Яковлевич, анализ полученных во время ППР-2015 данных уже проводится или к нему ещё не приступали?

По состоянию на сегодня, выполнен предварительный анализ полученных данных. Его результаты таковы - фактические механические свойства не выходят за ожидаемые границы. Они примерно соответствуют данным, которые мы получали на продлеваемых российских блоках-тысячниках.

В дальнейшем полученные данные будут использованы при проведении расчётных анализов - в частности, прочности.

Кто будет проводить расчёты прочности?

Мы, ОКБ "ГИДРОПРЕСС". После изучения измеренных данных, эксплуатационной документации, истории эксплуатации мы делаем обоснование прочности - хрупкого разрушения, циклической прочности и так далее. В конечном итоге, мы делаем вывод о тех сроках, в течение которых энергоблок может продолжать работать.

Когда ожидаются результаты расчётов?

Вся работа должна быть завершена в конце 2016 года. Наше обоснование будет включено в комплект документов, передаваемых регулятору для вынесения решения о продлении лицензии.

Мы будем всячески пытаться ускорить выдачу отчётных документов, понимая, что болгарский надзор - очень квалифицированная инспекция.

Моё мнение, что в Европе наиболее квалифицированными технически являются два надзора - финский и болгарский. Они задают вопросы не организационного плана, а по технике дела.

Думаем, что болгарским коллегам из агентства по ядерному регулированию будет приятно услышать Ваше мнение.

А мне, в свою очередь, приятно отвечать на те вопросы, которые задаёт болгарский надзор. Это грамотные люди, умеющие задавать грамотные технически вопросы, которые заставляют нас поломать голову над ответами. Добавлю, что от них поступают нелёгкие вопросы. Но работа есть работа, это нормальный процесс.

У нас тоже есть конкретные вопросы. В Болгарии дискутировалось - будут ли в рамках обоснования ПСЭ извлекаться ампулы со свидетелями и так далее? И второй вопрос такой - вы проводили на "Козлодуе-5" разрушающий контроль, или только неразрушающий?

По второму вопросу. Сейчас мы проводили только неразрушающий контроль.

По программе образцов-свидетелей. Такие программы у эксплуатирующихся энергоблоков были рассчитаны на 30 лет. В связи с тем, что блоки продляются, необходимо изменение программ, так как по нормативам мы обязаны отслеживать состояние металла в течение всего срока службы по образцам-свидетелям.

Есть трудность - дополнительный металл найти крайне тяжело. Металл, из которого изготавливался корпус и который переампулировался в образцы-свидетели - его больших запасов сейчас уже нет.

Поэтому в ходе МНТК-2015 в ОКБ "ГИДРОПРЕСС" в мае 2015 года мы провели переговоры со специалистами АЭС "Козлодуй" и договорились о том, что совместно с Курчатовским институтом начнём обсуждение возможных путей изменения программы образцов-свидетелей для "Козлодуя-5".

Во время встречи в Подольске мы показали болгарским коллегам наработки на тему образцов-свидетелей, которые есть в России. Предварительно могу сказать, что задача имеет решение, особых проблем я не вижу.

У Курчатовского института имеются контрольные образцы козлодуйских образцов-свидетелей?

Да. И именно этот институт в России проводит исследования образцов-свидетелей.

К сожалению, политики в Болгарии очень податливы на разного рода странные для технарей предложения. Нельзя исключить ситуации, при которой через несколько лет очередное новое правительство потребует провести независимый анализ работ, выполненных при продлении. Как Вы считаете, будут ли российские предприятия сотрудничать с болгарской стороной в этом случае?

Я - технический специалист, за политику отвечать не могу.

По образцам-свидетелям мы поделились с болгарскими коллегами своим видением, показали, как хотим планировать работу. Теперь АЭС "Козлодуй" должна определиться со своим отношением и при положительном решении заказать такую работу.

Если в будущем найдутся некие нетехнические силы, которые пожелают опровергнуть правомерность нашего подхода - пожалуйста, мы готовы к дискуссии. Но сразу скажу - наши специалисты в области прочности корпуса реактора являются ведущими специалистами в Европе.

Я не помню случая, когда выводы наших прочнистов подвергались бы сомнению. Наоборот, при продлении первого блока Южно-Украинской АЭС нашим специалистам были заказаны параллельные расчёты для перепроверки расчётов чешской компании.

Другой пример. На АЭС "Козлодуй" была в своё время модернизация, в ходе которой "Framatome" отвечал за анализы циклической прочности. Параллельные расчёты также были заказаны нашим специалистам.

Что касается вмешательства нетехнических сил, то я в этой связи вспоминаю историю с закрытием козлодуйских блоков средней мощности с ВВЭР-440.

Я до сих пор убеждён - их не надо было закрывать. Как максимум, можно было бы говорить о постепенном выводе из эксплуатации первого и второго блоков. Блоки №№3/4, на которых провели серьёзную модернизацию, конечно, должны были оставаться в строю.

Но я знаю, что тогда вмешалась политика. Болгарам сказали: "Хотите в ЕС - закрывайте блоки". Блоки были остановлены. Пусть это будет на совести политиков, которые занимались этим вопросом.

Вадим Яковлевич, у России сейчас новые проекты - АЭС-2006, ВВЭР-ТОИ, в перспективе будут и другие варианты ВВЭР. Не забудет ли Россия о проектах-старичках? Говоря прямо, не забросите ли вы АЭС "Козлодуй" под тем предлогом, что это старые проекты и вам не интересно с ними возиться?

Спасибо за вопрос! Нет, не забросим.

Мы в России прекрасно понимаем, что любое ослабление деятельности в части сопровождения эксплуатации чревато материальными и имиджевыми потерями. Если на каком-то из блоков с ВВЭР - неважно, какого конкретно проекта - произойдёт инцидент, то он отразится на всех блоках с нашими реакторами во всех странах.

Поэтому работа по сопровождению эксплуатации входит в число титульных работ ОКБ "ГИДРОПРЕСС". У нас функционирует специальное отделение сопровождения эксплуатации. Собственно, я это отделение и возглавляю.

Мне было бы проще ответить на ваш вопрос так: "Пока я жив, такого не случится". Но дело не во мне лично. Такова политика нашего предприятия.

"Пока есть Гидропресс, такого не случится". Спасибо, Вадим Яковлевич, за интервью для AtomInfo.Ru и AtomInfo.Bg.

Ключевые слова: Продление эксплуатации, ОКБ Гидропресс, АЭС Козлодуй, Интервью, Вадим Беркович


Другие новости:

Корпус реактора энергоблока №4 Ростовской АЭС доставлен на стройплощадку

После прохождения входного контроля и получения разрешения Ростехнадзора корпус реактора поступит в зону монтажа реакторного отделения.

Заявление АО "ТВЭЛ"

По поводу высказываний Юрия Недашковского.

Ростовская АЭС: смонтированы баки аварийного запаса технической воды группы А

Баки установлены на отметке +33,6.

Герой дня

Константин Митрофанов: ускорители из ФЭИ

Константин Митрофанов: ускорители из ФЭИ

Для таких работ мы можем предоставлять пучки протонов, дейтонов или тяжёлых ионов. Мы можем также проводить исследования в областях активационного анализа, неразрушающего контроля материалов и в других направлениях.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Пиминов

Владимир Пиминов
Задача эта амбициозная. Откровенно скажу, что у нас пока нет уверенности, сможем ли мы выдержать по своей части столь большое сокращение. Но совершенно точно, что мы сумеем добиться значительного удешевления реакторной установки.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
С одной стороны, она, безусловно, является одним из лидеров международного рынка, а с другой - её руководство в прошлом было замешано в громких скандалах, которые в итоге привели к решению о продаже акционерного капитала зарубежным организациям.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100