AtomInfo.Ru


Американский стартап получил заказ для финского хранилища ОЯТ по созданию аппарата ротационной сварки трением

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 04.07.2015

Компания "Bond Technologies" получила заказ от финской компании "Posiva" на создание аппарата ротационной сварки трением для будущего долгосрочного хранилища ОЯТ финских АЭС, пишет "Elkhart Truth".

"Posiva" - специализированная финская компания, созданная эксплуатирующими организациями для строительства и эксплуатации долгосрочного (минимум несколько сотен лет; возможно и более) хранилища ОЯТ.

"Bond Technologies" - стартап, созданный год назад в городе Элхарт (штат Индиана, США). Персонал компании - восемь человек. Основатель компании - Тим Гини (Tim Haynie), ранее принимавший участие в разработке сварочных методик для баков ракеты-носителя "Ares I".

Стоимость контракта "Bond Technologies" с "Posiva" - несколько миллионов долларов.

Аппарат, заказанный у американцев, будет использоваться для герметизации контейнеров с ОЯТ. Технология ротационной сварки трением представляется для финской стороны более предпочтительным решением, чем обыкновенная сварка.

Метод ротационной сварки трением (friction stir welding) был запатентован в 1991 году.

Это метод соединения металлов в твёрдой фазе. Подлежащие соединению детали плотно прижимаются друг к другу, после чего на линию соединения вводится вращающийся цилиндрический инструмент. В результате вращения выделяется теплота трения и происходит пластификация материала. При движении вращающегося инструмента образуется качественное сварное соединение.

Метод ротационной сварки трением подходит для сварки цветных металлов. Контейнеры для ОЯТ в финском хранилище будут изготавливаться из медных сплавов - таким образом, метод может быть применим для их заваривания.

Ключевые слова: ОЯТ, Финляндия, США


Другие новости:

Первые парогенераторы поставлены на площадку PHWR-700

PHWR-700 - новый индийский тяжеловодник.

Китай ищет помощи у чехов для получения сертификата EUR для "Дракона"

Переговоры идут с Ржежем, Skoda Praha и CEZ.

АО "Аккую Нуклеар" получило предварительную лицензию на генерацию электроэнергии

В 2015 году предполагается получить разрешений на строительство.


Герой дня

Юрий Драгунов: наши подходы комплексные

Юрий Драгунов: наши подходы комплексные

Моё мнение, что специально тянуть блоки до какого-то назначенного срока не надо. Более того, так поступать просто нельзя. В каждой конкретной ситуации необходимо выполнять обоснования и доказывать, что уровень безопасности блока на данный момент времени как минимум не хуже, чем в начальном состоянии.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
А мне, в свою очередь, приятно отвечать на те вопросы, которые задаёт болгарский надзор. Это грамотные люди, умеющие задавать грамотные технически вопросы, которые заставляют нас поломать голову над ответами. Добавлю, что от них поступают нелёгкие вопросы.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
С одной стороны, она, безусловно, является одним из лидеров международного рынка, а с другой - её руководство в прошлом было замешано в громких скандалах, которые в итоге привели к решению о продаже акционерного капитала зарубежным организациям.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100