AtomInfo.Ru


GoviEx подала заявку на разработку нигерского месторождения урана

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 04.07.2015

Компания "GoviEx Uranium Inc." (Канада) объявила 30 июня 2015 года о том, что подала в правительство Нигера заявку на получение лицензии для добычи урана на месторождении Мадауела (Madaouela).

"Подача заявки на добычу урана - ключевой этап процесса разработки месторождения", - говорится в сообщении компании.

"GoviEx Uranium Inc." - канадская компания, ставящая перед собой цель превратиться в крупную уран-добывающую компанию за счёт разработки Мадауелы и иных месторождений в Нигере.

Месторождение Мадауела находится на юго-востоке от нигерского города Арлит. Это урановый регион Нигера. Город Арлит с остальной частью страны связывает так называемое "урановое шоссе", в город протянута ЛЭП от угольной станции в Агадесе.

Уран в Мадауеле был найден французскими атомщиками в начале 60-ых годов, однако они предпочли разрабатывать другие нигерские месторождения. В начале 90-ых годов геологоразведку на уран в Мадауеле проводили японские специалисты.

В период с 2003 по 2006 годы месторождением владела китайская компания CNUC. Китайцы не смогли получить доступа к французским данным и после выполнения ограниченного объёма изысканий оставили Мадауелу.

В 2007 году месторождение перешло под контроль "GoviEx Niger Holdings Ltd", 100%-ной дочки канадской компании "GoviEx Uranium Inc.". В последней около 20% акций принадлежит японской корпорации "Toshiba".

В марте 2015 года "GoviEx" завершила отчёт об экологических и социальных последствиях разработки Мадауелы и передала его в правительство Нигера. В июне 2015 года компания подала также заявку на получение лицензии на добычу здесь урана.

Предварительные данные по известным запасам урана на месторождении Мадауела - более 12 тысяч тонн. Ещё до 30 тысяч тонн может быть обнаружено в ходе дальнейших изысканий. Содержание урана в руде - 0,1%.

Ключевые слова: Уран, Африка, Нигер, Канада, Тошиба


Другие новости:

Первые парогенераторы поставлены на площадку PHWR-700

PHWR-700 - новый индийский тяжеловодник.

Китай ищет помощи у чехов для получения сертификата EUR для "Дракона"

Переговоры идут с Ржежем, Skoda Praha и CEZ.

АО "Аккую Нуклеар" получило предварительную лицензию на генерацию электроэнергии

В 2015 году предполагается получить разрешений на строительство.


Герой дня

Юрий Драгунов: наши подходы комплексные

Юрий Драгунов: наши подходы комплексные

Моё мнение, что специально тянуть блоки до какого-то назначенного срока не надо. Более того, так поступать просто нельзя. В каждой конкретной ситуации необходимо выполнять обоснования и доказывать, что уровень безопасности блока на данный момент времени как минимум не хуже, чем в начальном состоянии.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
А мне, в свою очередь, приятно отвечать на те вопросы, которые задаёт болгарский надзор. Это грамотные люди, умеющие задавать грамотные технически вопросы, которые заставляют нас поломать голову над ответами. Добавлю, что от них поступают нелёгкие вопросы.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
С одной стороны, она, безусловно, является одним из лидеров международного рынка, а с другой - её руководство в прошлом было замешано в громких скандалах, которые в итоге привели к решению о продаже акционерного капитала зарубежным организациям.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100