AtomInfo.Ru


На Ленинградской АЭС-2 началась предварительная сборка реактора

Отдел информации и общественных связей дирекции строящейся Ленинградской АЭС-2, ОПУБЛИКОВАНО 03.07.2015

На Ленинградской АЭС-2 произошло важное ключевое событие - выполнен первый этап сборки реактора первого энергоблока.

30 июня при помощи полярного крана в корпус реактора установлен один из основных конструктивных элементов реактора - шахта внутрикорпусная (ШВК).

По результатам контрольных замеров радиальный зазор между корпусом и шахтой не превысил допустимых значений - 4,5 мм.

Основное назначение внутрикорпусной шахты, как основного конструктивного элемента реактора - обеспечение проектного размещения тепловыделяющих сборок и организация потока теплоносителя через активную зону реактора.

В соответствии с технологией сборки, 1 июля во внутрикорпусную шахту реактора была установлена выгородка. В ближайшее время намечена установка блока защитных труб в корпус реактора и сборка верхнего блока. Окончательным этапом предварительной сборки станет установка на реактор верхнего блока в сборе.

Все конструктивные элементы, как и сам корпус реактора, изготовлены на производственных площадках ОАО "Ижорские заводы".

Блок защитных труб весом 70 тонн и высотой 7,5 метров в дальнейшем обеспечит фиксацию тепловыделяющих сборок с ядерным топливом и будет служить защитой органов управления реактором от воздействия теплоносителя.

Верхний блок реактора (массой более 130 тонн) предназначен для размещения приводов системы управления и защиты и датчиков внутриреакторного контроля, а также для уплотнения корпуса реактора.

В соответствии с графиком выполнения работ сборка реактора продлится до середины июля.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Китай ищет помощи у чехов для получения сертификата EUR для "Дракона"

Переговоры идут с Ржежем, Skoda Praha и CEZ.

АО "Аккую Нуклеар" получило предварительную лицензию на генерацию электроэнергии

В 2015 году предполагается получить разрешений на строительство.

Источник: Иран и "шестёрка" готовят соглашение из порядка 80 листов

Большая часть фрагментов уже готова.


Герой дня

Юрий Драгунов: наши подходы комплексные

Юрий Драгунов: наши подходы комплексные

Моё мнение, что специально тянуть блоки до какого-то назначенного срока не надо. Более того, так поступать просто нельзя. В каждой конкретной ситуации необходимо выполнять обоснования и доказывать, что уровень безопасности блока на данный момент времени как минимум не хуже, чем в начальном состоянии.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
А мне, в свою очередь, приятно отвечать на те вопросы, которые задаёт болгарский надзор. Это грамотные люди, умеющие задавать грамотные технически вопросы, которые заставляют нас поломать голову над ответами. Добавлю, что от них поступают нелёгкие вопросы.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
С одной стороны, она, безусловно, является одним из лидеров международного рынка, а с другой - её руководство в прошлом было замешано в громких скандалах, которые в итоге привели к решению о продаже акционерного капитала зарубежным организациям.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100