AtomInfo.Ru


Турецкие компании могут получить заказы на 6-8 млрд долларов на строительстве АЭС Аккую

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 02.07.2015

Доля участия турецких компаний в российско-турецком проекте строительства АЭС "Аккую" в Турции может составить порядка 40%, что эквивалентно заказам на сумму от 6 до 8 миллиардов долларов.

Об этом говорится в сообщении проектной компании АО "Аккую Нуклеар".

Турецкие подрядчики смогут выполнить до 90% строительных и около 50% монтажных работ, а также изготовить до 40% оборудования атомной станции.

Россия и Турция договорились о строительстве АЭС в 2010 году. Соглашение предусматривает сооружение на южном побережье Турции в провинции Мерсин атомной станции в составе четырёх энергоблоков проекта "АЭС-2006" с реакторами ВВЭР-1200 общей мощностью 4800 МВт.

Также обсуждается вопрос о предоставлении "Росатому" статуса стратегического инвестора по проекту строительства АЭС "Аккую", что позволит российской компании снизить налог на прибыль с 20% до 2%.

Как сообщалось ранее, проектная компания АЭС "Аккую" уже получила предварительную лицензию на генерацию электроэнергии со сроком действия 36 месяцев. В 2015 году АЭС "Аккую" предстоит также получить разрешения на строительство, после чего можно будет начать строительные работы.

Ключевые слова: Экономика, Азия, Турция, АЭС Аккую


Другие новости:

АО "Аккую Нуклеар" получило предварительную лицензию на генерацию электроэнергии

В 2015 году предполагается получить разрешений на строительство.

Источник: Иран и "шестёрка" готовят соглашение из порядка 80 листов

Большая часть фрагментов уже готова.

Корпус реактора энергоблока №4 Ростовской АЭС доставлен на стройплощадку

После прохождения входного контроля и получения разрешения Ростехнадзора корпус реактора поступит в зону монтажа реакторного отделения.


Герой дня

Вадим Беркович: обращайтесь к нам снова через 30 лет

Вадим Беркович: обращайтесь к нам снова через 30 лет

А мне, в свою очередь, приятно отвечать на те вопросы, которые задаёт болгарский надзор. Это грамотные люди, умеющие задавать грамотные технически вопросы, которые заставляют нас поломать голову над ответами. Добавлю, что от них поступают нелёгкие вопросы.



ИНТЕРВЬЮ

Константин Митрофанов

Константин Митрофанов
Для таких работ мы можем предоставлять пучки протонов, дейтонов или тяжёлых ионов. Мы можем также проводить исследования в областях активационного анализа, неразрушающего контроля материалов и в других направлениях.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
С одной стороны, она, безусловно, является одним из лидеров международного рынка, а с другой - её руководство в прошлом было замешано в громких скандалах, которые в итоге привели к решению о продаже акционерного капитала зарубежным организациям.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100