AtomInfo.Ru


CAP и Westinghouse

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 30.06.2015

Подвижки в решении проблемы ГЦН для китайских блоков с AP-1000 позволяют китайским атомщикам надеяться на скорый старт строительства первого блока с реактором CAP-1400.

Между тем, компания "Westinghouse", разработчик технологии AP-1000, скептически оценивает готовность Китая к началу строительства CAP-1400.

Открытый путь

Технические трудности с ГЦН для первых китайских блоков с AP-1000 в этом году, кажется, были успешно разрешены.

Источники в китайской отрасли полагают, что тем самым было устранено одно из главных препятствий для выдачи разрешения на начало строительства первого блока с реактором CAP-1400 на площадке Shidaowan в провинции Шаньдун.

Начало сооружения блока с CAP-1400 для Китая - вопрос важный, так как данный реактор китайская компания SNPTC предлагает для серийного строительства в ЮАР и ряде других государств. Наличие если не действующего референтного, то хотя бы строящегося блока с CAP-1400 на территории Китая добавит SNPTC очков на международных тендерах.

Пуск первого блока с CAP-1400 должен состояться в конце 2019 года, то есть, на его сооружение отводится не более четырёх лет.

Компания "Westinghouse" оказывает содействие китайскому институту SNERDI (дочернее предприятие SNPTC, некогда известное как 728-ой проектно-конструкторский институт) в создании проекта реактора мощностью 1400-1500 МВт(эл.) на основе технологий AP-1000 - то есть, фактически в создании проекта CAP-1400.

И у "Westinghouse" есть собственное мнение на сей счёт. В американской компании полагают, что проект CAP-1400 до сих пор "незрелый".

Критика от "Westinghouse"

Фраза насчёт "незрелого проекта" CAP-1400 принадлежит президенту "Westinghouse" Дэнни Родерику, он сказал её в интервью американскому изданию "Nuclear Intelligence Weekly".

Представители SNERDI ещё в прошлом году утверждали, что проектная документация CAP-1400 проработана до степени полной готовности к строительству. Родерик с китайскими коллегами не согласен: "Вы можете иметь проектный сертификат, в котором написано, что вы собираетесь делать, и при этом не иметь готового проекта".

В подтверждение своих слов глава "Westinghouse" напоминает о тех изменениях в проекте, которые понадобилось сделать уже по ходу строительства блока "Sanmen-1" с реактором AP-1000.

Более того, новые проектные изменения на "Sanmen-1" ещё последуют. Родерик сообщил, что проектная документация по топливу для этого блока не готова полностью.

"Когда у вас будет проект кассеты, вам придётся вернуться и переделать системы безопасности. Когда вы узнаете тепловой поток в кассете, вы поймёте, какой расход должны давать ваши насосы... а потом будете перепроектировать теплоизоляцию, ведь если насосы будут качать с большей производительностью, они будут сильнее нагреваться, а потом измените систему спецвентиляции, потом уточните ёмкости батарей...".

"Это своего рода рябь по всему проекту", - образно сравнил Родерик.

Китайская сторона о реальном состоянии проектной документации по CAP-1400 предпочитает не распространяться, хотя, возможно, больше информации появится после старта строительства.

Пока что компания SNPTC делает упор в публичном освещении проекта на создание цепочки поставщиков, в которую уже включено свыше 100 предприятий. Поставленная задача - обеспечить производство 85% оборудования в Китае.

Интересно отметить, что за два последних месяца китайские и американские атомщики обменялись практически идентичными критическими высказываниями в адрес друг друга.

Сначала заместитель генерального директора китайской ассоциации атомной энергии Су Юминг (Xu Yuming), выступая на одной из международных конференций, проходивших в мае, назвал технологию AP-1000 незрелой. Спустя месяц с лишним, аналогичный упрёк в адрес CAP-1400 вернул Родерик.

Не исключено, что это именно тот случай, когда обе критикующие стороны правы.

Ключевые слова: Азия, Китай, CAP-1400, Вестингауз, Статьи


Другие новости:

АО "Аккую Нуклеар" получило предварительную лицензию на генерацию электроэнергии

В 2015 году предполагается получить разрешений на строительство.

Источник: Иран и "шестёрка" готовят соглашение из порядка 80 листов

Большая часть фрагментов уже готова.

Корпус реактора энергоблока №4 Ростовской АЭС доставлен на стройплощадку

После прохождения входного контроля и получения разрешения Ростехнадзора корпус реактора поступит в зону монтажа реакторного отделения.

Герой дня

Вадим Беркович: обращайтесь к нам снова через 30 лет

Вадим Беркович: обращайтесь к нам снова через 30 лет

А мне, в свою очередь, приятно отвечать на те вопросы, которые задаёт болгарский надзор. Это грамотные люди, умеющие задавать грамотные технически вопросы, которые заставляют нас поломать голову над ответами. Добавлю, что от них поступают нелёгкие вопросы.



ИНТЕРВЬЮ

Константин Митрофанов

Константин Митрофанов
Для таких работ мы можем предоставлять пучки протонов, дейтонов или тяжёлых ионов. Мы можем также проводить исследования в областях активационного анализа, неразрушающего контроля материалов и в других направлениях.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
С одной стороны, она, безусловно, является одним из лидеров международного рынка, а с другой - её руководство в прошлом было замешано в громких скандалах, которые в итоге привели к решению о продаже акционерного капитала зарубежным организациям.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100