AtomInfo.Ru


Кольская АЭС отмечает годовщину пуска первого энергоблока

Управление информации и общественных связей Кольской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 30.06.2015

29 июня Кольская АЭС отмечает свой день рождения - годовщину энергетического пуска первого энергоблока, который состоялся в 1973 году.

"Нашему "первенцу" - энергоблоку №1 исполнилось 42 года. Для производственного предприятия это небольшой возраст, тем более что современные технологии позволяют разумно продлевать жизнь наших энергоблоков", - отметил директор станции Василий Омельчук.

"И сегодня с уверенностью можно говорить, что Кольская АЭС находится в полном расцвете сил. Мы надёжно и бесперебойно обеспечиваем безопасной электроэнергией жителей нашего региона и Республики Карелия".

Энергоблок устойчиво и безопасно отработал очередную производственную кампанию. С середины мая выведен в плановый ремонт, который завершится в первых числах июля. На блоке обновили систему управления турбин, блочные трансформаторы. В целом, с конца 80-ых годов и по настоящее время реализовано несколько сотен проектов, позволивших существенно повысить уровень безопасности блока.

Уже 42 года Кольская атомная электростанция не только успешно решает производственные задачи, но и выступает как социально ответственное предприятие, заботясь о нуждах города-спутника.

Благодаря поддержке АЭС в Полярных Зорях решается целый комплекс социальных проблем. Особую роль в этом процессе сегодня играет соглашение о сотрудничестве между госкорпорацией "Росатом" и Правительством Мурманской области.

"Благодаря этому документу дополнительные налоговые отчисления направлены на реконструкцию путепровода через Октябрьскую железную дорогу, ремонт образовательных учреждений, городского Дворца культуры, центрального стадиона", - перечислил наиболее значимые проекты В. Омельчук.

"Выполнен ремонт детских школ искусств в г.Полярные Зори и п.Африканда".

В Полярных Зорях началось строительство духовно-просветительского центра при Свято-Троицком храме, ведётся создание городского парка здоровья и отдыха, заложен памятный знак и начато строительство аллеи Строителей.

"Кольская АЭС и дальше будет постоянно заботиться об улучшении качества жизни горожан, о развитии самого города, а также надёжно обеспечивать безопасное электроснабжение нашего региона. Персонал станции, тех, кто когда-то здесь работал, я поздравляю с годовщиной пуска нашего предприятия и желаю, чтобы мы ещё долго и успешно работали", - подвел итоги директор Кольской АЭС Василий Омельчук.

Недавно руководством госкорпорации "Росатом" было принято решение о начале работ по подготовке к продолжению эксплуатации энергоблока № 1 Кольской АЭС после 2018 года.

"Руководство отрасли изыскало средства для этого инвестиционного проекта", - пояснил Василий Омельчук.

"Проведена большая научная работа, смоделировано около 100 разных технико-экономических расчётов, которые показали, что продление срока службы экономически обосновано и необходимо. Электроэнергия, вырабатываемая Кольской АЭС, будет востребована в ходе расширения Ковдорского ГОКа, при увеличении производственных мощностей Кольской ГМК, освоении Африкандского месторождения перовскитовых руд".

Кольская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена в 200 км к югу от г. Мурманска на берегу озера Имандра. Вырабатывает около 60% электроэнергии Мурманской области. В эксплуатации находятся четыре энергоблока с реактором типа ВВЭР, мощностью 440 МВт каждый. Кольская АЭС является поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии.

Ключевые слова: История, Россия, Кольская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

АО "Аккую Нуклеар" получило предварительную лицензию на генерацию электроэнергии

В 2015 году предполагается получить разрешений на строительство.

Источник: Иран и "шестёрка" готовят соглашение из порядка 80 листов

Большая часть фрагментов уже готова.

Корпус реактора энергоблока №4 Ростовской АЭС доставлен на стройплощадку

После прохождения входного контроля и получения разрешения Ростехнадзора корпус реактора поступит в зону монтажа реакторного отделения.


Герой дня

Вадим Беркович: обращайтесь к нам снова через 30 лет

Вадим Беркович: обращайтесь к нам снова через 30 лет

А мне, в свою очередь, приятно отвечать на те вопросы, которые задаёт болгарский надзор. Это грамотные люди, умеющие задавать грамотные технически вопросы, которые заставляют нас поломать голову над ответами. Добавлю, что от них поступают нелёгкие вопросы.



ИНТЕРВЬЮ

Константин Митрофанов

Константин Митрофанов
Для таких работ мы можем предоставлять пучки протонов, дейтонов или тяжёлых ионов. Мы можем также проводить исследования в областях активационного анализа, неразрушающего контроля материалов и в других направлениях.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
С одной стороны, она, безусловно, является одним из лидеров международного рынка, а с другой - её руководство в прошлом было замешано в громких скандалах, которые в итоге привели к решению о продаже акционерного капитала зарубежным организациям.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100